Зимние проблемы у людей и лошадей

Зимние проблемы у людей и лошадей

Natali date_range23.10.2014, 08:04 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 127
Это случается со всеми из нас рано или поздно. Даже те из нас, которые любят наблюдать, как первые белые снежинки касаются земли, в конечном счете, столкнутся с зимними проблемами. В лучшем случае вы переохладите свои пальцы, или у вас после нескольких пасмурных недель появится тоскливое чувство, что зима никогда не закончится. Но иногда можно встретиться и с более опасными зимними проблемами, которые серьезны и для нас, и для наших лошадей.


Проблемы людей

Обморожение. Вы, без сомнения, слышали об этом, и возможно, даже сталкивались с этим сами. Это обычно случается с всадниками, которые забывают, что их ноги находятся в стременах, пока они не слазят с лошади и обнаруживают, что не могут стоять на ногах в течение нескольких минут.

Обморожение - это замораживание вашей кожи и основных тканей из-за длительного воздействия холода. Кожа становится при этом очень бледной, голубоватого цвета, а на ощупь - жесткой и резиновой. Человек с обморожением чувствует себя очень замерзшим и оцепеневшим.

Если у вас или другого всадника наблюдается обморожение, первое, что необходимо сделать, это согреться в теплом, непродуваемом ветром помещении. Затем нужно, чтобы замерзшая кожа оттаяла. Не протирайте ее - это нанесет еще больший вред, чем обморожение. Вы можете согреть кожу своим дыханием, либо засунув руки в карманы, в подмышки или под одежду. Можно также согреть обмороженную кожу тепловатой, но не горячей водой. Помните, что слишком теплая горячая вода причинит больше вреда, чем пользы. Вы можете также обернуть обмороженные части тела нагретым полотенцем. Если на коже появились пузырьки, и она очень болит, вам следует немедленно обратиться к врачу!



Как предотвратить обморожение? Одевайте несколько слоев одежды, причем верхняя одежда должна быть ветронепроницаемой и водонепроницаемой. Носите шапку, чтобы сохранить температуру тела - ваша голова теряет больше тепла, чем любое другое место на вашем теле. Постарайтесь избегать верховой езды особенно во время низких температур и сильного холодного ветра. И всегда следует иметь поблизости запасной набор теплой сухой одежды.


Гипотермия. Гипотермия - это состояние, когда температура вашего тела понижается ниже нормальный. Это случается, когда тело теряет тепло быстрее, чем может его произвести. Слабая и умеренная гипотермия сопровождается дрожанием, холодной и бледной кожей, нарушением мозговой деятельности и апатичностью. Затем тело становится ощутимо холодным (даже живот и грудь), пульс и дыхание замедляются, человек чувствует слабость, сонливость и растерянность. Дрожание прекращается, как только температура тела понижается приблизительно до 35,5'С.

Гипотермию следует рассматривать как критическое состояние! Перенесите пострадавшего в теплое помещение настолько быстро, насколько возможно. Помните, тело этого человека потеряло свою способность должным образом поддержать свою температуру, поэтому его необходимо медленно нагреть. Дайте пострадавшему теплую жидкость и/или высококалорийную пищу: леденцы, фрукты (особенно сухофрукты) и т.д., если он находится в сознании и не дезориентирован. Не давайте алкогольные напитки, поскольку они только ухудшат положение!

Чтобы предотвратить гипотермию, тепло одевайтесь, носите шапку, питайтесь высококалорийными продуктами, пейте много теплой жидкости и почаще заходите в теплое помещение. Если вы промокли, немедленно переоденьтесь в сухую, теплую одежду. Постарайтесь не выходить на улицу, когда на улице слишком холодно, идет дождь и дует холодный ветер.


Здоровье лошади

Колики. Колики - это боль в желудке, которая может случиться с лошадью в любое время года, но в основном происходит зимой. Опасность колик заключается не в самой боли, а в том, как лошадь на нее реагирует. Во время колик лошади обычно отказываются от еды, ложатся на землю, иногда катаются по земле в ярости, роют землю, бьют ногами себя в живот и вообще ведут себя агрессивно. Некоторые лошади не проявляют ни одного из этих признаков, другие проявляют их все, т.е. каждая лошадь ведет себя по-разному. Причин возникновения колик много. Рассмотрим самые основные из них.

Дегидратация. Вероятно, дегидратация - это причина номер один. Когда температура на улице падает, лошади отказываются пить холодную воду. Лошади не могут получить необходимое им количество воды из снега. Вдобавок ко всему, пьющие холодную воду или поедающие снег лошади понижают температуру своего тела, в результате чего их организм должен прилагать больше усилий, чтобы производить больше тепла. Как только лошадь подвергается обезвоживанию, оно затрагивает ее кишечник. Пища плохо переваривается, что приводит к ухудшению самочувствия лошади, вследствие чего та отказывается от еды и воды, что только усугубляет ситуацию. Вы должны следить за тем, чтобы свежая вода всегда была доступна для лошади и чтобы она не замерзала. Давайте животному теплую воду два раза в день.



Перекармливание. Зимой люди обычно кормят лошадей больше, чем летом, чтобы те сохраняли тепло. К сожалению, это может иметь неприятные последствия. Пища, съеденная слишком быстро, может привести к закупорке в пищеварительном тракте. Слишком много еды за один прием может привести к коликам или ламиниту, или к обоим сразу. Внезапное резкое изменение количества пищи и ее качества может привести к изменениям в бактериях, заселяющих кишечник лошади, приведя к излишнему газообразованию и к коликам. Если вам необходимо зимой увеличить количество пищи, используйте сначала для этого сено. Вам следует или увеличить количество сена или же улучшить его качество. Увеличивайте объем пищи постепенно, разбив его на несколько кормлений в день.

Плохое сено. Лошади не так терпимы к плохому качеству еды, как рогатый скот и козы. Когда вы покупаете для вашей лошади сено, убедитесь, что оно хорошего качества, содержит немного сорняков и имеет тонкие стебли. Толстые, жесткие стебли не будут полезны для лошади, поскольку у нее нет таких зубов, как у коровы, чтобы справиться с подобной пищей. Так же следует следить, чтобы сено не было заплесневелым или испорченным. Ботулизм может убить лошадь быстрее, чем вы можете подумать.

Изменение в атмосферном давлении (холодные фронты). Опытные конники утверждают, что часто колики происходят в результате резкого изменения давления и появления сильного холодного ветра. К сожалению, мы ничего не можем сделать, чтобы изменить погоду. Однако в наших силах исключить те причины колик, которые нам доступны.

Итак, вы сделали все правильно, но все же несчастье случилось, и вы видите, как ваша лошадь страдает от колики. Что же делать? Прежде всего, вызовите вашего ветеринара. Даже умеренная колика может заставить лошадь от боли нанести себе серьезные травмы. Не давайте лошади никаких лекарств, пока не приехал ветеринар. Если лошадь хочет лечь на землю или же просто ходить, позвольте ей это. Если же она пробует кататься, вам следует прекратить это. Не стоит непрерывно вышагивать лошадь, только если это не единственная вещь, которая будет препятствовать ей кататься, поскольку это только обессилит ее.



Профилактика - это лучшее, что вы можете сделать, когда речь идет о колике, но, к сожалению, мы не в силах предотвратить ее на 100%. Внимательно следите за питьевым режимом лошади, обращайте внимание на ее навоз, не меняйте и не увеличивайте резко пищу, держите брусок соли в стойле у лошади, вовремя проводите дегильментизацию и найдите хорошего ветеринара, который был бы готов в любую минуту оказать вашей лошади срочную помощь.

Пневмония. Пневмония - это жидкость в легких, которую причиняют бактериальная или вирусная инфекция дыхательных путей. Наиболее часто пневмония встречается у жеребят и пожилых лошадей, которые не могут справиться с инфекцией самостоятельно. Симптомами пневмонии обычно являются насморк, кашель, лихорадка, отказ от еды, а если прослушать легкие стетоскопом, то можно услышать характерные "треск" и "хрипы".

Лошадь с пневмонией нуждается в срочном ветеринарном уходе. Обычно прописываются антибиотики, а также противовоспалительные лекарства. Пневмония может привести к смерти, поэтому медлить нельзя! В качестве профилактики молодых и пожилых лошадей лучше не выпускать их на улицу во время дождя и ветра. Пожилых лошадей необходимо накрывать защитной попоной, которая поможет им сохранить тепло тела. Но ее не следует снимать даже на короткое время, пока температура не повысится до достаточного уровня, поскольку после этого кожа будет еще более беззащитной, чем до того, как ее покрыли. Вовремя прививайте лошадь. Вызывайте ветеринара, как только у пожилой лошади появятся первые симптомы, пусть и самые незначительные - насморк, плохой аппетит или вялость.
http://zooclub.ru/horses/361.shtml