Уход за лошадью и лечение

Уход за лошадью и лечение

deonnis7 date_range24.05.2014, 06:10 chat_bubble_outline2 remove_red_eye3 931
Животные нуждаются в таком же уходе и гигиене, как и человек. Очень важен их внешний вид и кожные покровы, поэтому они нуждаются в постоянной чистке.



Чистка для животных важна и полезна как массаж. Но и такое, казалось бы простое дело, как чистка животных требует определенных правил. Вот, к примеру, конюхи всегда чистят левую сторону лошади левой рукой, а вот правую ногу никогда не поднимают правой рукой, а левой. Чистят животное в основном на свежем воздухе, а лошадь привязывают на короткий чумбур. Итак, все по-порядку, чистят левую сторону головы, постепенно спускаясь к туловищу и левой конечности, затем повторяется все с правой стороной. Голову и шею чистят так, чтоб лошадь видела конюха, мягкой щеткой сначала против волос, затем по ним.
У каждой лошади должны быть свои индивидуальные принадлежности по уходу за ней. Конюхи должны содержать их в чистоте и в специальных сумках. После чистки животного, ее обтирают влажной суконкой, таким образом, сняв остатки грязи, пыли и волос. И вытирают насухо, после чего, что бы придать блеск, еще раз натирают щеткой. Гриву лошади чистят гребнем сверху вниз, вдоль волос. Хвост, так же вытряхивается от пыли, расчесывается и обтирается суконкой.



Немало внимания требуют к себе копыта лошади. Чтобы осмотреть и очистить копыто, необходимо стать лицом к ноге и поднять ее, согнув слегка в запястье. Согнутую ногу осматривают, вычищают грязь и смотрят на состояние ковки. Осматривая все четыре ноги, необходимо убедиться, не вышли ли гвозди из подковы, хорошо ли держаться шипы. Обычно копыта ничем не смазывают, а замену им желательно делать через каждые 30-45 дней.
Кормить лошадей необходимо три раза в день полноценным кормом, содержащим витамины и минеральные вещества и желательно в одно и то же время. Очень важно вовремя напоить лошадь, чтобы избежать обезвоживания.
Животные, как и люди, болеют, травмируются и требуют к себе внимания, лечения и ухода не меньше чем человек. Больная лошадь даст о себе знать повышенной температурой тела, слезящимися глазами, учащенным дыханием. Очень важно заметить сразу больную лошадь, во избежание заражения и других, находящихся поблизости. Болезни бывают разные: и чесотка, и стригущий лишай, и пневмония, столбняк и грипп и другие.

Уход за лошадью и лечение


После ухода за больной лошадью необходимо продезинфицировать все инструменты, а помещение, где она находилась, почистить, проветрить и убрать.
Особенно нужно следить за лошадьми в холодное время года, когда они больше всего восприимчивы к болезням. У лошадей часто бывают колики. Это очень опасное заболевание, при котором животное очень страдает от боли. Ни в коем случае нельзя разрешать ей лечь на землю, пока не прибудет ветеринар, и растирать ей живот жгутами из сена. Бывает, из-за не правильного положения конского снаряжения, у них появляется нагнет. Это припухлости, возникающие в разных частях тела, поэтому скакун должен соблюдать правильную посадку при езде верхом.
Чаще всего лошади страдают от различных ушибов. Травмы, возникающие время от времени, обычно проходят сами, но иногда припухлость на месте ушиба сохраняется несколько дней. Тогда стоит приложить холодный либо согревающий компресс.
Бывают у лошадей и солнечные, и тепловые удары. В таких случаях необходимо обеспечить животному прохладное место и холодный компресс на голову.
Каждый наездник заслуживает добротного и здорового скакуна. Но и животное в свою очередь требует к себе внимания и заботы. Чем бережнее вы будете следить за лошадью, тем больше будет срок вашей дружбы.
http://www.horsepkr.com/