Если у лошади хромота

Если у лошади хромота

SnowFlowers date_range18.04.2014, 18:00 chat_bubble_outline4 remove_red_eye6 365
Часто бывает, что вы прекрасно видите, что ваша лошадь хромает, но не можете определить, какая именно нога доставляет ей дискомфорт или боль. Но для того чтобы установить причину хромоты, надо сначала найти повреждённую ногу.

Хромающая лошадь
Хромающая лошадь


Заметить камень, гвоздь или осколок можно невооружённым глазом, лошадь просто не будет опираться на ногу. Но если вещь доставляющая боль очень маленькая, то определить повреждённую конечность гораздо сложнее. Сначала осмотрите животное, проверьте, равномерно ли оно распределяет баланс по телу при ходьбе. Если лошадь упирается на обе ноги, с ней всё в порядке, а вот если лошадь выставляет одну конечность - знайте, это и есть больная нога.

Фото мужчины и лошади
Фото мужчины и лошади


Но если с помощью этих приёмов, вы не определили на какую ногу лошади наступать больно, то осмотрите животное при движении. Как правило хромой ногой, лошадь делает маленький шаг, и не правильно на неё наступает. При этом нарушается весь ритм ходьбы лошади.

Конечности у хромой лошади
Конечности у хромой лошади


Попросите кого-нибудь провести лошадь на поводе сначала вперёд, а потом назад. При этом лучше удлинить повод. Если животное кивает одновременно с поставом одной из передних ног, то дело в них. Голова кивает лишь тогда, когда здоровая нога касается земли. Если же и это не помогло, то пустите животное рысью, и возможно вы заметите хромую ногу. Если все же советы ни к чему не привели, лучше вызовите ветеринара.

Лошадь в деннике
Лошадь в деннике