Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » 20 самых ядовитых и опасных растения для лошадей
20 самых ядовитых и опасных растения для лошадей

20 самых ядовитых и опасных растения для лошадей

Sunflowers33 date_range21.02.2014, 06:20 chat_bubble_outline2 remove_red_eye15 252

В дикой природе лошади прекрасно распознают ядовитые для них растения и разумеется не употребляют их в пищу, порой даже применяют их в лечении своих недугов. У домашних лошадей чувство распознавания не так остро, как у своих диких и одичавших родственников, но так или иначе одиноко пасущаяся лошадь ни в коем случае не съест ядовитое для неё растение, так как во время щипания травы, благодаря своему тонкому нюху, она тщательно выбирает для себя корм. Тогда как же лошадки могут отравиться? Если в леваде пасётся много ангелочков, то каждый старается жевать как можно быстрее, следовательно ядовитая трава может проскочить незамеченной, к тому же лошади очень много ходят прежде чем насытиться, ядовитая трава вытаптывается и остаётся не замеченной для солнышка, которое его подберёт, не дай Бог конечно! Ядовитые травы могут попасться в сене, которое вы заготовили самостоятельно или купили, некоторые из них даже уже в подсушенном виде, то есть в сене сохраняют свои токсичные вещества опасные и порой даже смертельные для Вашего любимца!

Светло-серый ангел в леваде
Светло-серый ангел в леваде


ВНИМАНИЕ:ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ОСМОТРЕ И ЗАКЛЮЧЕНИИ ВЕТЕРИНАРА!

Безвременник осенний

Растёт на сырых лугах, вдоль рек, ручьев. Произрастает почти по всей Европе, кроме Скандинавии, так же встречается в Карпатах.
Это клубнелуковичное растение высотой 8-25 см, листья длинные, плоские, с параллельно расположенными прожилками, длиной 2-5 см, обычно 3-5 листов. Стебель короткий. Цветок обычно один (редко 2), лилово-розовый, 4-5 продолговатых лепестков и сердцевина желтая, с длинными тычинками. Цветет с сентября по ноябрь.
Ядовито: Ядовиты листья, цветы и семена!
Признаки отравления этим растением: Обильное слюноотделение, слабость, дрожь, обильное мочеиспускание, пониженная температура тела!
Первая помощь: Внутрь – много слизи, танин, при общей слабости и депрессии – кофеин!

Безвременник осенний
Безвременник осенний


Белладонна

Встречается в Карпатах, Прикарпатье, Расточье-Ополье, Крым (ЮБК и горы) в лиственных лесах и на полянах между растениями.
Многолетнее растение 1-1,5 метра высотой. Листья поочередные, продолговатые, до 22 см длиной, суженные к основанию. Цветки некрупные, поникшие, одинарные, реже – двойные, вверху – пурпурные или фиолетовые, внизу – желтоватые или буроватые, лепестки пятичленные, небольшие. Плоды – блестящие черные многосемянные ягоды с зеленой чашкой. Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-сентябре.
Признаки отравления этим растением: Сухость слизистой оболочки, колики, судороги, учащенный пульс!
Первая помощь: Промывание желудка раствором танина 0,5-1%, внутрь – древесный уголь, танин, слабительные. При депрессии подкожно кофеин!

Белладонна
Белладонна


Белена

Белена – сорняк, потому достаточно распространен и встречается по всей территории Украины – на свалках, мусорниках, огородах, возле дорог, потому очень опасна. Это двухлетнее растение, до 110 см в высоту. Стебель прямой, ветвистый, листья мягкие, сверху – темно-зеленые, внутри – светлые, блеклые. Снизу листья на черенках, сверху – растут прямо на стебле, продолговатые, с выемками и лопастями. Цветы находятся на концах стебля и ветвей, растут кучно, чаша травянистая, вверху – трубчатая, от середины – широко расширенная, венчик – буро-желтый с сетью пурпурных прожилок, в верхней части – пурпурно-фиолетовый, всего около 2-4 см. Плоды – двугнездая коробочка в форме кувшинки, наверху крышечка. Цветет и плодоносит с июня по август.
Ядовито: Ядовиты для лошади все части растения!
Признаки отравления этим растением: Сухость слизистой оболочки, колики, судороги, учащенный пульс!
Первая помощь: Промывание желудка раствором танина 0,5-1%, внутрь – древесный уголь, танин, слабительные. При депрессии подкожно кофеин!

Белена чёрная
Белена чёрная


Горчица полевая или дикая горчица

Широко распространена в Европе, на черноземных почвах степных и лесостепных зон.
Однолетняя трава высотой до 1 метра. Стебель угловатый, ветвистый, нижние листья черешковые, с надрезами, по краю – неравномерно зубчатые, верхние – сидячие, удлиненно овальные. Цветы в виде соцветий с удлиненной кистью, четырехчленные, желтые. Плоды в виде стручков. Цветет в мае-июне.
Признаки отравления этим растением: Угнетение, повышение температуры, учащение дыхания, судороги, расширение зрачков, пенистые истечения из носа, частое мочеиспускание!
Первая помощь: Промывание желудка!

Горчица полевая или дикая горчица
Горчица полевая или дикая горчица


Дуб - жёлуди

Распространен в северном полушарии (региона с умеренным климатом). Дерево семейства буковые, насчитывает более 600 видов растений.
Дерево достаточно крупное, может достигать нескольких метров в обхвате. Листья чаще лопастные, небольшие, яйцевидной формы. Отличительной особенностью являются плоды – желуди (по сути - орехи), которые, как и листья, являются ядовитыми для лошадей при поедании из-за содержания дубильных веществ. Опасность также заключается в «привыкании» - попробовав желуди, лошадь может искать их и кидаться поедать при малейшей возможности. Большое количество съеденных желудей вызывает серьезное отравление, и даже летальный исход.
Признаки отравления этим растением: Гастроэнтерит, колики, необратимые повреждения почек и печени, СМЕРТЬ НАСТУПАЕТ ЧЕРЕЗ 1-7 ДНЕЙ, в зависимости от количества съеденного! У выживших повреждения печени и почек сказываются позже!
Первая помощь: Промывание желудка - эффект не большой!

Дуб-жёлуди
Дуб-жёлуди


Донник

Встречается почти во всех регионах Европы, растет на лугах, в степи, зарослях кустарников, вдоль дорог и берегов водоемов.
Двухлетняя трава высотой до 2 метров. Листья небольшие, острозубые, тройчатые, цветы желтые, поникшие, 5-7 мм длиной, собраны в кисти, расположенные на конце стебля и ветвей. Плоды – овальные бобы, поперечно-морщинистые, до 4 мм, с 1-2 семенами.
Признаки отравления эти растением: Поражения сердечно-сосудистой системы, кровянистые пенистые выделения из носа, слабость, парез, судороги, паралич, диареи (поносы)!
Первая помощь: Хлорид кальция внутривенно, витамин К! Остальное лечение симптоматическое! В тяжелых случаях смерть может наступить на вторые сутки!

Донник
Донник


Зверобой

Растет в основном в умеренном климате Северного полушария, в лиственных и смешанных лесах, на лугах и берегах водоемов.
Существует довольно много разновидностей, обычно многолетняя трава или кустарник. Стебель чаще четырехгранный, разветвленный, листья обычно цельнокрайние, с короткими черенками, цветки одиночные либо в метельчатых соцветиях, желтые, чаще пятилепестковые. Плод – кожистая коробочка с семенами.
Ядовит в сене!
Признаки отравления этим растением: Светобоязнь (из-за действия дубильных веществ), на непигментированных участках кожи (особенно уши, веки, область губ) – зуд, припухлость, язвы, желтеют слизистые, лихорадка, затруднено глотание!
Первая помощь: До выведения яда лошадь должна находиться в темном помещении!

Зверобой
Зверобой


Крестовник

Встречается на территориях Украины и России, любит каменистые почвы, растет в канавах у дорог, может встречаться также на огородах и пустырях. Опасен тем, что может попадаться на пастбищах и даже придомовой территории. Является одной из наиболее частых причин летальных исходов при отравлениях, вызывая необратимые повреждения печени и проявляя симптоматику через неделю и больше после отравления, может также накапливаться в организме, чем затрудняет диагностику.
Двухлетняя трава высотой до 60 см, с прямым стеблем, очередными листьями с выемками и лопастями. Цветки небольшие, ярко-желтого цвета, после отцветания собираются в метелку типа одуванчика. Соцветия расположены обычно на верхушках.
Ядовит как свежий, так и в сене!
Признаки отравления этим растением: Угнетение, желтизна слизистых, в дальнейшем – двигательное возбуждение, стремление идти вперед, мышечная дрожь, параличи!
Лечение малоэффективно из-за сложности своевременного и правильного определения диагноза!

Крестовник
Крестовник


Лен посевной

В северной и средней полосах России возделывается как посевная культура, на Украине встречается в одичалом состоянии вдоль дорог, по сорным местам, изредка – в посевах.
Однолетняя трава до 60 см высотой, с прямым, круглым гладким стеблем. Листья поочередные, узколанцетные, сидячие, цветы довольно крупные, светло-синие или голубые. Цветет в июне – августе.
Ядовито: Зеленые части травы, а также семена в сыром виде. Принято скармливать лошадям семя льна для лучшей линьки и нормализации пищеварения, однако, в сыром виде семя льна – яд! Варить семена рекомендуется не менее 1-1,5 часа, токсины становятся неопасными!
Признаки отравления этим растением: Одышка, судороги, цианоз слизистых, повышенное слюноотделение, колики!

Лён посевной
Лён посевной


Мак

Достаточно широко распространён в наших широтах, растет на полях, около дорог, считается сорняком полей.
Мак – однолетняя трава высотой до 90 см, стебель и листья ворсистые. Листья глубоко перистораздельные, цветки ярко-красные, черные у основания. Плод – коробочка с семенами, при созревании желтеет, в ней образуются отверстия для высеивания. Цветет с мая по август.
Ядовито: Незрелые коробки семян, попадающиеся в сене!
Признаки отравления этим растением: Возбуждение, сменяющееся угнетением, замедленное дыхание, повышенное слюноотделение, ослабление зрения и слуха!
Первая помощь: Промывание желудка раствором танина может несколько ослабить действие яда, при угнетении кофеин подкожно!

Мак
Мак


Наперстянка

Существует около 35 видов этого растения, распространенных в Европе и других регионах. Растет среди кустарников, на лугах и склонах холмов.
Это многолетняя трава до 150 см в высоту, с жестким высоким стеблем, очередными острыми ланцетообразными листьями и неправильной формы, крупными желтыми, красными, рыжеватыми цветами, суженными типа колокольчика, обычно в соцветиях на концах стебля. Цветет с июня по август.
Ядовито: Ядовита как в сыром виде, так и в сене! Смертельная доза составляет около 100 г!
Признаки отравления этим растением: Аритмия, скачущий пульс, расстройство желудочно-кишечного тракта, поносы, желтушность слизистых, раскоординация движения. Сильное отравление вызывает судороги и гибель от удушья!
Первая помощь: Промывание желудка в кратчайшие сроки снижает действие яда! ВНИМАНИЕ К СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА, кофеин при угнетении!

Наперстянка
Наперстянка


Папоротник

Встречается на территории России и Украины в светлых хвойных, реже – лиственных лесах, на легких и бедных почвах. Часто разрастается в заросли.
Многолетняя трава 50-150 см в высоту, с мощной корневой системой из нескольких мощных корней. Листья продолговатые, тупые на конце, количество уменьшается к концу стебля. Нижняя пара перьев у своего основания имеет нектарники, выделяющие сладкую одурманивающую жидкость.
Ядовит как в свежем виде, так и в сене!
Признаки отравления этим растением: При накоплении в организме происходит нарушение координации движения, замедлению роста и развития у молодых лошадей. В тяжелых случаях и очень больших дозах – летальный исход из-за внутреннего кровотечения!

Папоротник
Папоротник


Хвощ

Получил название благодаря схожести с хвостами лошадей. Распространен как в России, так и на Украине повсеместно, трудноискоренимый сорняк. Чаще растет на песчаных почвах на берегах водоемов и сухих почвах.
Трава, состоящая из одного стебля и ответвлений, без листьев, сочлененных между собой. Высота – от 20 см до нескольких метров отдельных разновидностей, на концах ответвлений – по одному спороносному колоску.
Ядовито: Обычно лошадь не ест хвощ, но он может попадаться в сене!
Признаки отравления: Схожи с отравлением папоротником, растение в больших количествах вызывает паралич!

Хвощ
Хвощ


Болиголов

Болиголов или Омег - двухлетнее травянистое растение. Распространён в Европе, Малой Азии и Сибири. Двулетние травы с высоким стеблем, покрытым красноватыми пятнами.
Листья трижды перисты. Зубцы чашечки незаметные. Лепестки белые, обратно-сердцевидные с короткой, внутрь загнутой долькой. Плод широко яйцевидный, с боков немного сжатый. Подстолбие коротко коническое; столбики отогнутые, почти вдвое длиннее подстолбия.
Ядовито: Для лошадей содержит токсичные алкалоиды: кониин, конециин, конгидрин, псевдоконгидрин и другие. В сене токсичность до 40%, вследствие чего сено ядовито, смертельная доза – до 2,5 кг! Шансы на выживание ничтожны!

Болиголов или Омег
Болиголов или Омег


Лютик

Большинство из них встречается в умеренных и холодных климатах Северного полушария. В европейской России встречается до 40 видов. Однолетняя или многолетняя, водная или наземная трава. Листья очерёдные, цельные или рассечённые. Цветки одиночные или собраны в сложные соцветия. Чашелистиков 3-5, у большинства видов 5; лепестков большей частью 5, изредка меньше или больше этого числа; лепесток у своего основания имеет медовую ямку, голую или прикрытую небольшой чешуйкой; тычинок и пестиков множество; пестик состоит из одного плодолистика, с одногнёздой завязью.
Ядовито: Разные виды лютика содержат разное количество ядов, таких как синильная кислота, глюкозид, ранункулин. В свежем виде ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ, повреждение почек, сердца и смерть от асфиксии через 1-3 часа после появления клинических симптомов! Слава Богу, смертельная доза достаточно велика! В сене ядовитость теряет!

Лютик
Лютик


Люпин

Представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, полукустарничками, полукустарниками, кустарниками. Большинство видов сконцентрированы в двух крупных регионах: средиземноморско-африканском (Восточное полушарие) и американском (Западное полушарие). Стебли травянистые или деревянистые, в различной степени облиственные. Ветви прямостоящие, оттопыренные или стелющиеся. Листья очерёдные, пальчато-сложные, на длинных черешках, сочленённых со стеблем мясистой листовой подушечкой с удлинёнными прилистниками.
Ядовито: Ядовит в сене, содержит алкалоиды: лупинин, лупинидин, лупанин, вернин и другие субстанции! Вызывает конвульсии и расстройство репродуктивной функции. В люпине живет грибок, производящий микотоксины, повреждающие печень! Смерть наступает от респираторного паралича!
В дикой природе кобылицы обучают своих жеребяток в нужный момент цветения люпина съедать это растение, так как вещества, содержащиеся в нём, на тот период цветения помогают избавиться от желудочных и кишечных паразитов!

Люпин
Люпин


Чемерица

Известно свыше 25 видов чемерицы, в России встречаются 7 видов. Живёт Чемерица около 50 лет, зацветает обычно на 16–30-й год жизни. Чемерицы — это многолетние травы, развивающие короткое подземное корневище и высокие надземные стебли, окружённые при основании влагалищами прошлогодних листьев.
Стеблевые листья многочисленные, складчатые, эллиптические, стеблеобъемлющие.
Стебель заканчивается метельчатым соцветием; цветки зеленоватые (у чемерицы белой), или тёмно-красные (у чемерицы чёрной); околоцветник шестилистный, остающийся, тычинок 6, пестик с верхней трёхгнёздной завязью и тремя столбиками.
Ядовито: Содержит алкалоиды вератин, протоветрин А и В, нейрин и др. Токсичная доза 400 грамм! Поражает нервную систему! Смерть наступает вследствие паралича респираторной системы! ТОКСИЧНА В СЕНЕ!

Чемерица
Чемерица


Ирис

Распространён почти по всему миру. Стебли — одиночные или пучками, простые или ветвистые. Листья — плоские, мечевидные, собранные большей частью у основания стебля. Корневая система расположена в верхнем пахотном слое. Цветки — одиночные или в соцветиях, у отдельных видов слегка душистые. Цветки ирисов очень своеобразны: у них нет чашелистиков и лепестков.
Ядовито: Содержит множество токсинов, ЯДОВИТ В СЕНЕ!

Ирис
Ирис


Тис

Деревья или кустарники высотой от 1 до 10 м. Распространённые почти по всему миру.
Ядовито: Для лошадей тис ядовит полностью, от стебельков до плодов! Даже уже высохшее растение, может нанести катастрофический вред святому ангелочку! Содержит алкалоид таксин, который поражает сердце, вызывает конвульсии, затрудняет дыхание! Смертельная доза – 0,5 г на 1 кг веса, для летального исхода достаточно одной пригоршни! АНТИДОТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Тис
Тис


Рододендрон или азалия

Около восьмисот видов вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников и деревьев. Распространён почти по всему миру. В России в естественных условиях встречается до 18 видов, главным образом на Кавказе (например, Рододендрон жёлтый и Рододендрон кавказский), в Сибири и на Дальнем Востоке.

Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками. Растения сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но есть и стелющиеся кустарники. Размер цветков — от крохотных до имеющих более 20 см в диаметре.

Листья разнообразные по форме и размеру, многолетние, двулетние или однолетние, сидячие или с черешками, очерёдные, цельнокрайние, реже пильчатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, опушённые. Цветки жёлтого, розового или пурпурно-фиолетового цвета, собраны в кисти или щитковидные соцветия, реже — одиночные или по два. Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, раскрывающуюся сверху вниз. Семена палочковидные, от 0,5 до 2 мм в длину.
Смерть наступает вследствие отказа респираторной системы!

Рододендрон или азалия
Рододендрон или азалия


Разумеется здесь описаны не все ядовитые растения, симптомы при отравлениях и первая помощь, а только наиболее опасные и встречаемые в нашей стране и странах СНГ, но так же Вы обязательно должны знать "в лицо" и иметь представление о следующих ядовитых растениях, травах, корнеплодах, плодах:
Крушина ольховидная или жостер ломкий, чистотел, звездчатка средняя, облепиха, будра плющевидная, дельфиниум, ландыш, ревень, молочай или эуфорбия, очный цвет полевой, тамус обыкновенный, аквилегия, вороний глаз, цветки, листья и стебли картофеля, хрен, зябра, ракитник и ракитник русский, плевел, избыток клевера, морозник, белая бриония, калужница болотная, арахис, тростник, щавель, чёрный паслён, вех ядовитый, девясил, луковицы нарцисса, лук репчатый, капуста, сурепица, горчица, горох, соргум, фасоль, гречиха, просо, голубые водоросли!

Чубарое солнышко на лугу
Чубарое солнышко на лугу


Информация о растениях, симптомах отравления, первой помощи было взято с сайта "ЛОШАДКА" и "Конный Мир"