Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Современные требования для получения паспорта лошади. Правила оформления документов.
Современные требования для получения паспорта лошади.  Правила оформления документов.

Современные требования для получения паспорта лошади. Правила оформления документов.

Инка date_range13.01.2014, 06:33 chat_bubble_outline1 remove_red_eye5 257
В паспорте лошади указаны основные ее характеристики - кличка, год и место рождения, масть и происхождение. На отдельной странице обрисованы белые отметины и волосяные вихры. Если лошадь является племенной, то на обложке указывается порода лошади, и цвет паспорта также указывает породное отношение лошади. Самое главное - в паспорте лошади указывается ее владелец.

Фото арабского скакуна
Фото арабского скакуна


Паспорт можно сделать на любую лошадь, однако владелец должен подтвердить свою собственность (накладная, справка с хозяйства, расписка, договор купли-продажи и т.п.). В России паспорта на лошадей, в том числе международного образца, выдает институт коневодства (ВНИИК).

Ранее документы на лошадей делали сами хозяйства, в которых лошадь рождается. На так называемом "племенном свидетельстве" они ставили свои печати и от руки заполняли родословные. С 1994 года племенные свидетельства не имеют документальной силы, хотя многие хозяйства до сих пор продолжают рисовать собственные "свидетельства".

Как выглядит паспорт лошади
Как выглядит паспорт лошади


В настоящее время паспорт лошади, выданный ВНИИК, нужен в следующих случаях:
- это один из документов для транспортировки лошади, в том числе за рубеж;
- позволяет зафиксировать за собой право собственности животного;
- требуется для получения спортивного паспорта ФКСР
Паспорт может быть сделан в виде альбомного листа, согнутого пополам, или в виде такой же книжки формата А5. Обязательно присутствует печать и роспись регистратора ВНИИК, у орловских рысаков дополнительно есть голографические наклейки.

Правила оформления документов на любую лошадь неизвестного происхождения
Для оформления паспорта лошади нужно связаться с одним из инспекторов ВНИИКоневодства в своем регионе (например, в Ростовской области - Янова Яна Юрьевна, в Краснодарском крае - Хохлова Нина Анатольевна). По лошади нужно предоставить все сведения, которые известны. Инспектор составляет графическое описание лошади и делает заявку во ВНИИК на паспортизацию в соответствующий отдел селекции. Графическое описание спортивной, прогулочной и полукровной лошади делается либо при личном осмотре лошади инспектором, либо по правильно сделанным фотографиям. В последнем случае владелец сам фотографирует лошадь с нужных ракурсов и предоставляет не менее 5-7 снимков. Вместе с информацией по лошади владелец предоставляет и копии документов, подтверждающих, что лошадь находится в его собственности, оставляет свой почтовый адрес и оплачивает стоимость паспорта (от 250 до 500 рублей).

Правила оформления паспортов на племенных лошадей (то есть лошадей определенной породы
Племенная лошадь (породная лошадь) должна состоять на зоотехническом учете. В данном случае своевременно в институт коневодства должны быть поданы акт о рождении жеребенка, ведомости по случке-выжеребке конематок.
Если жеребенок старше текущего года, то при нарушении сроков подачи первичной документации, необходимо будет для подтверждения происхождения: у полукровных лошадей сдать кровь на иммуногенетический анализ, у чистокровных лошадей (только в присутствии инспектора) берется выщип из гривы для ДНК-тестирования. Пробы вносятся в сопроводительный лист и отправляются в лабораторию института на исследование. Срок исследования по крови - до 30 дней (цена 500 руб.), по ДНК - до 3-х месяцев (цена 1500 руб).

Важно понимать, что по тесту крови и ДНК нельзя узнать породу лошади, тест покажет соответствие или не соответствие родства триады папа-мама-ребенок.
При условии положительного заключения лаборатории, в соответствующий отдел селекции ВНИИК подают заявку на изготовление паспорта. Срок изготовления паспорт лошади от 14 дней. Вначале лошадь регистрируют в племенной книге или соответствующем регистре лошадей (стоимость от 200 до 2500 рублей). При необходимости, могут потребовать случной сертификат жеребца-производителя, Инспектор или представитель ВНИИК, который будет подавать заявку на регистрацию и паспортизацию лошади сообщит обо все возможных проблемах с получением паспорта лошади. Кроме того в некоторых случаях при несвоевременной подаче документов еще нужно будет заплатить штраф, например, для английских чистокровных верховых лошадей его размер составляет 10 тысяч рублей.

Взято с сайта: http://zooclub.ru/horses/118040.shtml