Что нужно знать о чистке лошадки?

Что нужно знать о чистке лошадки?

Monday date_range26.12.2013, 18:31 chat_bubble_outline2 remove_red_eye4 111
Лошадь в леваде
Лошадь в леваде


Мы знаем что лошадь должна быть здоровая, здоровая - значит чистая! Что же нужно знать что-бы лошадка была самая чистая?
Выводить лошадку на развязки или чистить в деннике - решать вам.

План чистки лошадки:
1. Чистим скребницей и щёткой.
2. Крючкуем копыта
3. Расчёсываем
4. Протираем суконкой
5. Даем сахарок

Фото лошади
Фото лошади


1. Берем скребницу и щётку, я беру щётки в любые руки, как мне удобно. Скребницей делаю круговые движения вдоль туловища лошади, очищаю её от заклеек, грязи, пота. Потом щёткой удаляю лишнюю пыль с лошадки. На мордочке и на ножках используйте мягкую щётку. Запомните! Лошадь чистая в том случае если:
- нет следов от вальтрапа и подпруги
- нет следа от уздечки
- нет пыли когда вы стряхиваете скребницу.

Мягкие щётки
Мягкие щётки


2. Крючкование хороший момент. Нужно взять правильно ножку лошади. Встаем спиной к морде и рукой которая ближе к ноге которую хотим взять, проводим с нажимом по ноге дойдя до копыта, можно причмокнуть, и потяните на себя чуть-чуть копыто или вверх, аккуратно берем копыто и чистим крючком вдоль копытных стрелок, вычищаем грязь. Потом можно помазать лечебной мазью.

Крючок для копыт
Крючок для копыт


3. Ну, здесь думаю вопросов нет)
4. Протирать суконкой нужно мордочку (а именно уголки глаз, носик, рот, и места где одевается уздечка), все тело. И обязательно под хвостом, иначе у вашей любимицы будет некрасивый хвост и круп, как в ранах. Суконка должна быть влажная.
5. Ну и даем лошадке вкусный сахар!
Первую чистку сделайте с тренером или коневодом, кто сможет вам помочь и указать на ошибки. Главное не бойтесь. Во время чистки вы можете найти контакт с лошадкой, наладить отношения, это очень интересно! Удачи вам в чистке!

Фото лошади, бегущей по снегу
Фото лошади, бегущей по снегу