Адаптация лошади к новому хозяину

Адаптация лошади к новому хозяину

Джер date_range02.12.2013, 18:24 chat_bubble_outline2 remove_red_eye7 669
Любая лошадь тяжело переносит потерю старого хозяина и приобретение нового. Чтобы там не говорили про "бесчувственных жвачных животных", в любом случае смена обстановки, переезд лошади в фургоне - это большой стресс. Как же сделать наиболее безболезненным привыкание лошади к новому месту жительства?

Адаптация лошади к новому хозяину


Итак, представим, что ваша лошадь уже стоит на отведенном ей вами месте. На первый взгляд все проблемы позади - поездка в фургоне-то пережита, и можно вздохнуть спокойно. Но лишь на первый взгляд. Что было бы, если бы вас оторвали от привычной жизни, родных, друзей, знакомых и привезли бы в чужой город, где вы не знаете никого и ничего!? У вас был бы стресс? Возможно, а не думали ли вы, что вы бы скучали по старой доброй жизни? Так вот, первое время стоит соблюдать для лошади распорядок дня, предложенный старым хозяином. Прогулки, кормежка и прочее должно проводиться в то же время и так же долго. Ваш питомец уже привык к этому. Так же вам нужно проводить с ним как можно больше времени. Во-первых, лошадь привыкнет к вам, во-вторых ей будет не так одиноко.



А теперь поговорим о факторах стресса, которых было бы неплохо избежать:

1. Смена питания. Конечно, купив лошадь, мы тут же захотим, чтобы она нам доверяла. Что мы для этого сделаем? Правильно, начнем закармливать ее всякими вкусняшками - рафинадом, морковью, яблоками и т.п. Это все хороши и верно, но резкая перемена питания - это стресс, поэтому слишком уж "напичкивать" лошадь сладостями не стоит.



2. Море чужих глаз. Какое же чудесное событие - покупка лошади! А хорошие приобретения всегда показывают друзьям. И вот начинается море людей, приходящих посмотреть на нового гостя. А теперь подумаем о лошади. Она к вам-то не привыкла, а тут толпы шумящих незнакомых людей.


3. Снаряжение. Лучше всего покупать лошадь с ее старым снаряжением. Так ей не придется привыкать к новым запахам и новым вещам.



Прогулки.Если ваша лошадь хорошо подготовлена физически, то вы можете устроить прогулку уже через пару часов после пребывания на новом месте. Несколько часов - это время, которое потребуется лошади для привыкания к окружающему миру



Проблемы Если у вас с лошадью возникли какие-то проблемы - это обычное дело. Можно позвонить старому хозяину и узнать не встречалось ли подобного раньше. Наверняка он вам что-нибудь посоветует.

Крайне важно установить хорошие отношения с питомцем. Тогда лошадь будет всегда ждать встреч с вами, совместных прогулок и прочего. В противном случае, все может обернуться крайне плачевно. Ну и лошадь не привыкнет к вам в одночасье, для этого необходимо время и.. любовь.