Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Советы по уходу за лошадью и верховой езде
Советы по уходу за лошадью и верховой езде

Советы по уходу за лошадью и верховой езде

Мисс Дикси date_range10.12.2013, 18:20 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 701
Как подходить к лошади? Что делать, если вы не можете держать равновесие на лошади? Какие лакомства любит лошадь? И как заводить лошадь в коневоз? Ответы на эти и другие волнующие конников вопросы вы найдёёте в этой статье.
Фото рыжей арабской лошади
Фото рыжей арабской лошади

Совет№1: Чтобы удержаться в седле, вы можете воспользоваться кордео: если потеряли равновесие, лучше схватиться за него, чем дёргать лошади рот.
Фото девушки, которая держит лошадь за кордео
Фото девушки, которая держит лошадь за кордео

Совет№2: Перевозя лошадь в двухместном прицепе, ставьте её в бокс, находящийся за водителем, для большей устойчивости прицепа. Перед началом движения зафиксируйте заднюю перегородку и закройте переднюю дверь.
Фото девушки и лошади
Фото девушки и лошади

Совет№3: Кража амуници и лошадей - не такая уж и редкая вещь. Седло можно пометить, написав на шнеллере свой почтовый индекс. Лошадь можно опознать по клейму - холодное таврение совершенно безопасно для животного.
Фото клейма у лошади
Фото клейма у лошади

Совет№4: Храните корм подальше от животных, предпочтительно в специальном помещении за плотно закрытой дверью. Жадные лошади могут объесться до тяжёлых колик.
Фото трёх лошадей, которые наслаждаются сеном
Фото трёх лошадей, которые наслаждаются сеном

Совет№4: Не забывайте регулярно чистить амуницию! После тренировки помойте трензель, встряхните вальтрап, а седло аккуратно протрите сухой салфеткой. Следите, чтобы все ремешки были в первоначальном состоянии: не один не должен быть порван или перекручен.
Фото седла
Фото седла

Совет№4: На тренировку надевайте перчатки: тогда вы не натрёте кожу о поводья и повод у вас не выскользнет.
Фото перчаток для верховой езды
Фото перчаток для верховой езды

Совет№5: Чтобы предовратить возможную сутулость, предствавляйте себе всё время огромный воздушный шар между вами и лошадью и соблюдайте это расстояние - а то вдруг он не поместиться!
Фото всадника и лошади
Фото всадника и лошади

Совет№6: Чтобы не напрягать мыщцы на галопе больше необходимого, предствавьте, что вместо ног у вас утиные лапы. Так вы сможете эффективнее управлять лошадью.
Фото ковбойского стремени
Фото ковбойского стремени

Совет№7: Правильное положение рук: представьте, что держите двух маленьких птичек. Как бы не раздавить их! И не дать им улететь!
Рисунок "Как првильно держать поводья"
Рисунок "Как првильно держать поводья"

Совет№8: Если у лошади закидки, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЁРГАЙТЕ за поводья! Возможно, страх перед препятствием выработался из-за этого. Попросите лошадь прыгнуть только в конце тренирови, и поставьте ОЧЕНЬ НИЗКОЕ препятствие (30 см). Убедитесь, что во время прыжка вы сидите правильно.
Фото лошади, берущей препятствие
Фото лошади, берущей препятствие

Совет№9: Лошади становятся настоящими пегасами, когда сталкиваются с реальной или мнимой опасностью. Это очень опасно для всадника, ведь лошадь в таком состоянии ни на что не реагирует и думает только о том, как бы поскорее убежать. Немного расслабьте поводья и сидите вертикально. Попытайтесь замедлить скачку тем, что заведите лошадь на вольт. Сначала самый большой, потом меньше, меньше, пока наконец лошадь не успокоится. Успокойте коня и дайте ему немного пошагать.
Фото галопа
Фото галопа

Совет№10: Идя в конный клуб, думайте только о хорошем и концентрируйтесть на происходящем (например, если вы на тренировке, подумайте, как хорошо вы и ваш конь возьмёте барьер по конкуру). Ведь если вы будете волноваться и бояться, ваша лошадь это почувствует и решит позабавиться над вами (например, громко фыркнуть у вас над ухом, или внезапно остановиться, а то и вовсе скинуть вас и начать носиться, чтобы не дать вам себя поймать). Поэтому, идя на конюшню, будьте уверенны.
Фото жеребёнка
Фото жеребёнка