Уход за хвостом и гривой

Уход за хвостом и гривой

Анфиса date_range04.10.2013, 18:10 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 307
Конечно же, все мы хотим, чтобы наши любимцы были чистыми и красивыми. Мы чистим их щетками, выскребаем копыта. Но что делать с длинной гривой или хвостом?
Итак, первое, что следует сказать: мойте и гриву, и хвост, если уж вы хотите, чтобы лошадь выглядела хорошо. Что касается хвоста, то делать это нужно осторожно: правила безопасности, думаю, знают многие - к лошади сзади подходить опасно.
Чтобы более безопасно помыть их и почистить хвост нужно, взяв его в руки, отойти немного в бок, так, чтобы лошадь видела вас. Не делать резких движений, не шуметь, а разговаривать с лошадью, произнося её имя. Так она не будет нервничать. Конечно же, человек, которого лошадь знает мало, вряд ли сможет безопасно для себя почистить или вымыть ей хвост.


После того, как вы помыли гриву и хвост со специальным шампунем, расчешите их. Так вы удалите вымершие волосы и сделаете так, что грива и хвост не скатаются в колтуны.


При расчесывании лучше использовать специальные для этого щетки. Если таких не имеется, возьмите расчески с натуральной щетиной, предназначенные для людей. Расчесывать нужно не только для того, чтобы волосы не скатались. Расчесывание также способствует равномерному распределению жира по волосам, что сделает гриву и хвост более блестящими.


Прежде, чем расчесывать или мыть, не забудьте удалить из волос репей, опилки и прочий мусор. Если какие-то волосы спутаны, ни в коем случае не рвите и не спешите хвататься за ножницы. Сперва постарайтесь распутать волосы, каждый волос у лошади растет очень и очень долго.


Можно заплести гриву и хвост в косу, чтобы они меньше пачкались. Но в таком случае нужно учесть, что тугие косы могут нарушить кровообращение лошади, так что старайтесь, чтобы косы не были тугими.