Зачем лошадям пилят зубы?

Зачем лошадям пилят зубы?

Добрый Конь date_range25.12.2012, 18:20 chat_bubble_outline1 remove_red_eye11 766
Лошадь, так же, как и человек, в течении всей своей жизни нуждается в регулярном осмотре зубов. Если об этом забывать, то проблемы с зубами у лошади могут повлечь за собой множество неприятных последствий. Так, например, в первую очередь «лошадиного стоматолога» следует приглашать, если лошадь не проедает корм, в полости рта животного бывают насосы, лошадь становится трудноуправляемой, вскидывает голову, скрипит зубами.

Чистка зубов лошади
Чистка зубов лошади


Зубы у лошади растут, в среднем, до 15-ти лет, хотя основной рост заканчивается уже к семи годам. Когда лошадь ест грубый корм (сено), амплитуда движений её челюстей больше, чем когда лошадь ест концентрированные корма (овёс), поэтому острые края зубов стираются лучше. Лошадь при конюшенном содержании часто не имеет свободного доступа к сену, поскольку питание в конюшнях обычно строго нормировано. В связи с этим нормальное стирание зубов, по сравнению с пастбищными условиями содержания, нарушается. Поэтому лошади, живущие в конюшне, нуждаются в постоянной обработке зубов.

Спиливание зубов лошади
Спиливание зубов лошади


Особенно часто проводить осмотр зубов рекомендуется у молодых лошадей, поскольку нормальное состояние ротовой полости поможет в дальнейшем избежать появления у животного вредных привычек, таких, например, как скрипение зубами (как при работе, так и в деннике), перекидывание языка через трензель, прикуска. Стоматологическая помощь лошадям сводится к своевременному удалению волчков (острых рудиментных зубов), а так же округлению с помощью рашпиля первых премоляров, удалению у них острых краёв.
Контроль над состоянием зубов лошади следует осуществлять не реже, чем 2 раза в год.
Алина Агафонова