Паспорт лошади

Паспорт лошади

Добрый Конь date_range27.12.2012, 18:11 chat_bubble_outline5 remove_red_eye10 920
Закона о том, что каждая лошадь должна иметь паспорт, в нашей стране пока нет. Но держать «бездокументную» лошадь можно разве что на собственном участке. Лошадь без паспорта крайне сложно транспортировать, её не допустят до участия в соревнованиях. проще говоря, лошадь без паспорта — как человек без него. Жить имеет право, но осуществлять какую-либо деятельность — нет.

Фото лошадей
Фото лошадей


Поэтому, если вы купили животное, у которого нет документов, придётся самостоятельно заняться их оформлением. Паспорта лошадей различаются в зависимости от того, чем лошадь занимается, а так же от её породы. По-разному выглядят паспорта племенных, спортивных и прогулочных лошадей. В России оформлением паспортов для лошадей занимается Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, а если у вас нет возможности обратиться туда напрямую, то можно отыскать их представителя в своём регионе, например, зоотехника при ипподроме или конезаводе.

Фото лошади породы тинкер
Фото лошади породы тинкер


Владелец, лошадь которого имеет паспорт, получает массу преимуществ. Во-первых, он может перевозить свою лошадь куда ему вздумается (предварительно оформив ветеринарное свидетельство). Во — вторых, он всегда может доказать, что указанное животное принадлежит ему, а не кому-то другому, поскольку в паспорте стоит отметка о том, кто являлся владельцем лошади на момент оформления документов, а так же ставятся отметки при каждой смене владельца.

Фото лошади серой в гречку масти
Фото лошади серой в гречку масти


Казалось бы, доказывать кому-то свои права на собственную лошадь придётся наврядли, но ситуации бывают разные. Конокрадство, увы, ещё не умерло, да и просто аферистов на свете предостаточно. К примеру, на одном из ипподромов был случай, когда в конюшню пришли без приглашения неизвестные люди, с представителями органов власти. Люди эти оказали пальцем на первую же попавшуюся лошадь, и заявили, что эта лошадь принадлежала им, и её у них украли. Если бы у животного не было всех документов, неизвестно, чем бы дело закончилось.

Паспорт лошади
Паспорт лошади


Как видите, не только человек букашка без бумажки, но и лошадь. Поэтому, если вы решили стать или уже являетесь коневладельцем, обязательно потратьте время и некоторую сумму денег на оформление лошадиных документов.
Алина Агафонова