Уход за жеребой кобылой

Уход за жеребой кобылой

Natali date_range03.12.2012, 18:09 chat_bubble_outline0 remove_red_eye13 004
Жеребость — физиологическое состояние кобылы с момента ее оплодотворения (после случки или искусственного осеменения) до рождения жеребенка. Продолжительность жеребости 307—350 суток. Жеребые кобылы нуждаются в особом уходе. Им выделяют (по возможности) лучшие денники или просторные стойла, скармливают легкоперевариваемые качественные корма с достаточным количеством протеина, витаминов и минеральных веществ. Используют их только на легких работах, не связанных с перевозкой тяжестей по скользкой дороге с затяжными подъемами. Главное при этом — уберечь кобылу от выкидыша (аборта) и обеспечить плоду нормальное развитие.

Фото жеребой кобылы серой масти
Фото жеребой кобылы серой масти


Кобылы абортируют чаще, чем самки других видов животных, особенно в первые месяцы жеребости. Причины выкидыша могут быть различными: скармливание заплесневелого корма; поедание обледенелой, покрытой инеем травы; поение холодной или талой водой; простуда во время выпаса в холодную погоду с ветром и дождем; поедание ими ядовитых трав и примесей в концентрированных кормах и сене; применение сильных слабительных препаратов; тяжелая работа; ушибы; высокая температура; случка кобылы в состоянии ложной охоты, то есть когда она жеребая, но приходит в охоту и жеребец ее покрывает (лучше такую охоту пропустить); резкие повороты во время работы или выгула, внезапные болевые раздражения (удары плетью или прутом, особенно между ягодицами, по губам и ноздрям). Чтобы избежать ушибов и травм, их выпасают отдельно от других лошадей.

Эмбрионы лошади
Эмбрионы лошади


Аборты могут быть обусловлены и другими причинами — генетическими или, что еще хуже, инфекционными. Если кобылу покрывает жеребец неизвестного происхождения, не исключено, что спариваемые животные находятся в близком родстве, тогда выкидыши, рождение недоразвитых, очень слабых или мертвых жеребят неизбежно. Для определения истинных причин аборта в случае, когда владелец кобылы уверен, что все вышеперечисленные факторы исключены, нужно обращаться за квалифицированной помощью к врачу ветеринарной медицины.

Фото жеребой кобылы
Фото жеребой кобылы


Жеребая кобыла должна быть не слишком упитанной, поскольку такое состояние сопровождается тяжелыми родами, но и не худой, что вследствие слабых потуг может стать причиной затрудненных родов или рождения недоразвитого плода — жеребенок с малой живой массой, ослабленный и подвержен различным заболеваниям. Кроме того, молочность у худой или истощенной кобылы очень низкая, а это весьма сказывается на развитии жеребенка в подсосный период.
Нормальное состояние рысистой и верховой жеребых кобыл — если под кожным покровом у них не заметны контуры мышц и подкожная сетка кровеносных сосудов, а на плечах, бедрах и гребне шеи — жировые складки. Тяжеловозные кобылы в нормальном состоянии выглядят несколько "ожиревшими" или "загруженными".

Кобыла на 6 мес. жеребости. Стрелкой указано изменение брюшной стенки
Кобыла на 6 мес. жеребости. Стрелкой указано изменение брюшной стенки


В денниках (и конюшне в целом), в которых содержат жеребых кобыл, всегда должны быть чистота, порядок и тишина. На маточных конюшнях запрещено кричать, громко разговаривать, содержать собак и кошек. Таким образом человек проявляет заботу и уважение к лошадям, признание их права на отдых и, соответственно, увеличение численности жеребят.
В помещениях, где содержат жеребых кобыл, необходимо ежедневно проводить уборку, заменять подстилку. Кобыл следует чистить щеткой, мягким соломенным жгутом, суконкой, губкой. Для чистки нервных, легковозбудимых кобыл нельзя применять скребницу.

Фото вороной кобылы
Фото вороной кобылы


На пастбищное содержание жеребых кобыл переводят постепенно. Нельзя выгонять их на пастбище рано утром, так как поедание непривычного для кобыл холодного, покрытого росой или инеем, пастбищного корма может вызвать у них выкидыш, простудные заболевания, вздутие кишечника, колики и пр. Также не следует выгонять голодных кобыл на клеверные или люцерновые массивы. Перед выпуском на обильное пастбище лошадей рекомендуется подкормить в конюшне сеном и концентратами