Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Вредные привычки у лошадей: всё о них и как от них избавиться
Вредные привычки у лошадей: всё о них и как от них избавиться

Вредные привычки у лошадей: всё о них и как от них избавиться

Фрок date_range13.05.2012, 20:25 chat_bubble_outline4 remove_red_eye21 417
Вредные привычки лошадей возникают у них нередко от безделья, от топтания почти целые сутки на десяти квадратных метрах денника или того хуже — на привязи в тесном стойле. А ведь лошадь создана свободной, в движении — ее жизнь.

Прикуска лошади
Прикуска лошади


Некоторые лошади, особенно сильновозбудимые, нередко кусают себе ноги или бока, без конца переступают с ноги на ногу, «гоняют» кругами по деннику либо копают ногой, лазят передними ногами по стенкам денника, становясь на задние. Все это указывает на перевозбуждение лошади, на необходимость смены для нее обстановки, увеличения времени прогулок и проездок. Иначе эти занятия могут стать регулярными, привычными и, более того, превратиться в неисправимый порок.
А любой из пороков приносит вред лошадям. Например, прикуска. Часто она развивается от привычки шлепать губами, грызть и лизать деревянные перегородки, кормушку. Если кормушка не содержится в чистоте, то оставшиеся на ее краях крупицы крахмала корма смешиваются со слюной, осахариваются, засыхают. Лошади почти все большие сластены и, облизывая кормушку, вдруг натыкаются на сладкое. Они вылизывают края кормушки, покусывают их. Случается, что лошадь опирается верхними резцами о край кормушки или перегородки и заглатывает воздух, ощущая при этом движении слизанную сладость во рту.
Заглатывание воздуха лошадь старается повторить, чтобы вновь испытать удовольствие. Повторяясь, заглатывание воздуха закрепляется и переходит в порок. Среди страдающих им лошадей встречаются просто виртуозы: они вовсе не нуждаются в опоре для зубов. Поигрывая и пошлепывая губами, они вдруг резко пригибают голову к груди и смачно глотают воздух, вскидывая голову вверх. Прикуска сопровождается характерным звуком отрыжки. Раздувая желудок и кишечник, проглоченный воздух может вызвать колики. Поскольку дурной пример заразителен, то прикуску быстро перенимают окружающие лошади. Против нее применяют ремешок, стягивающий лоб и гортань, металлические или кожаные намордники. Обычно таких лошадей стараются держать больше на воле, привязывают коротко, чтобы не дотянулись до твердых предметов; ставят кормушку прямо на пол, но большей частью все это не помогает.
В старину поступали и так: лошадь ставили в деннике или станке на развязку, но чомбуры не завязывали, а пропускали их свободно в кольца и подвешивали на концах груз — кирпич, железку. Вместо кормушки перед лошадью натягивали полурядно и в него сыпали корм. При попытке прикусить рядно уходит вниз, и лошадь постепенно отучается от этой привычки.
Случается увидеть на конюшне и «танцующих» лошадей. Они покачиваются на передних ногах. Двигается и голова, словно маятник, туда-сюда. Вначале это кажется забавным, но когда видишь, как монотонно, отрешенно проделывает это лошадь, становится не по себе. Порок называется «медвежьей качкой» и появляется от перевозбуждения, подражания, одиночества или скуки. Качка изнуряет и истощает лошадь, ослабляет, расшатывает нервную систему, впустую изнашивает передние ноги. Заметив склонность к качке, надо лошадь дольше держать на пастбище, поставить рядом с соседями, отвлекать чем-либо, например вселить в денник собаку, барана, овцу или хотя бы гуся.
Если лошадь при еде рассыпает овес из кормушки, надевайте ей на голову торбу с овсом или положите в комушку круглые камни, перегородите ее прутьями, чтобы лошадь едва просовывала между ними морду.
Если лошадь кусает себя (ноги, бока) или срывает бинты, повязанные ей на ноги для профилактики или при лечении заболеваний, стаскивает с себя попону и при этом не помогает даже привязывание, то на шею ей наденьте ожерелье. Оно представляет собой как бы удлиненный хомут, состоящий из продольных (длинных) и поперечных (коротеньких) палочек диаметром 2—3 см. Длинные палки ожерелья можно связать с обоих его концов по окружности также и веревками с междоузлиями, а не только соединять короткими палочками.
Если лошадь кусает предметы, скалит зубы, строгает ими кормушку (то есть водит зубами из стороны в сторону по краю кормушки со скрежетом), копает ногой, надо терпеливо отучать ее от всего этого. Злобных, кусающихся лошадей (жеребцов), бывало, усмиряли тем, что неожиданно выплескивали им в морду ведро воды. Находчивые цыгане советуют так проучить кусачих лошадей. Наденьте телогрейку, оставив пустым один рукав. В него засуньте палку с горячей брюквой на конце. Подойдя к такой лошади, подставьте ей именно этот рукав. Схватив несколько раз горячее, она вряд ли захочет повторить «покушение». Лошадей с привычкой кусаться привязывайте покороче, надевайте на них кожаный намордник.
Для злостно лягающихся лошадей можно применить цепи длиной 1,1 —1,2 м. Ремешками с пряжками их закрепляют на путах (бабках) задних ног в стойлах (лошадь привязана). После трех-четырех попыток бить задом строптивцы наверняка утихомирятся: дерганье и звяканье цепей надолго им запомнится. От ляганья отучают и таким способом: надевают на копытную кайму (между венчиком и копытом) одной из задних ног резинку шириной 1,5—2 см от велосипедной камеры. Если она очень туго стягивает ногу, периодически снимают и надевают ее на другую ногу.
Если в езде лошадь имеет привычку упрямиться, останавливаться, бить задом, то к ее хвосту можно привязать колокольчик или бренчащий предмет, а под хвост — «ежовую» кожу. Для более быстрого бега в старину привязывали к сбруе лошади большие острые волчьи зубы так, чтобы они задевали тело лошади и побуждали ее к бегу.

Лошадь "козлит"
Лошадь "козлит"


При появлении любой дурной привычки немедленно должно последовать предупреждение о наказании — строгий окрик, взмах хлыста, шлепок по морде. Это поможет лошади избавиться от еще не закрепленных прочно недостатков, но при условии устранения причины их появления. Крепко усвоенные лошадью дурные привычки трудно поддаются искоренению, а порой с ними уже ничего нельзя поделать.
Лошади по своей природе должны пастись, т.е. щипать траву. В дикой среде они проводят время за тем, что бродят и пасутся. Одомашненная лошадь же проводит большую часть времени в конюшне, получая еду и питьё только во время кормёжки и поения, и двигаясь только тогда, когда её выводят на занятие.

В таких ситуациях естественное стремление лошади пастись выливаются в заменяющие это типы поведения, например, жевание деревянной отделки денника. Другие менее распространённые типы поведения, которые являются издержками одомашнивания, — это предметная или воздушная прикуска.

Симптомы этого хорошо различимы: прикусочная лошадь упирается передними верхними зубами в дверь денника, перегородку или столб. Потом она напрягает шейные и лицевые мускулы, втягивает гортань (голосовые связки) и заглатывает воздух. Лошадь, страдающая воздушной прикуской, выгибает шею, заглатывает воздух и издает хрюкающий звук. Им не обязательно опираться на какой-то предмет.

Почему лошадь так делает?

«Прикуска — это попытка лошади удовлетворить свой врождённый инстинкт щипать траву после того, как положенный корм уже съеден» — говорит Скотт Пирс, д.в.м., вонский ветеринар в Лексингтоне, штат Кентукки. Он утверждает, что если лошадь ест в основном пластины сена, зерно или гранулы, то проблема легко может возникнуть. Когда лошадь кормят таким образом, она может быстро управиться с кормом, недостаточно удовлетворив свою потребность постоянно что-то отщипывать.

Воздушная прикуска, как считается, является результатом скуки.
«Лошадь, которой нечем себя занять, может научиться развлекаться воздушной прикуской или обгрызанием денника или любого дерева, до которого сможет достать» — говорит Кэтрин Хоупт, д.в.м., директор Клиники поведения животных в Корнелльском Университете. Исследования показывают, что недостаточное движение является причиной таких вредных привычек, как жевание дерева, но прямой связи между работой лошади и прикуской установлено не было. Некоторые исследования последних дней показывают, что это поведение может быть унаследовано.

Существует также теория о том, что такое поведение является навязчивым расстройством (OCD — obsessive-compulsive disorder), которое является издержкой одомашнивания. Т.е. такое же поведение, как грызть карандаш, крутить волосы, грызть ногти и т.д. Вероятность появления такого поведения зависит от индивидуальной устойчивости к стрессу и способам избавления от него. Эта теория привела к попыткам лечить данную проблему методами против OCD, но пока не получено каких-либо результатов, на основе которых можно было принять или отвергнуть их использование.

Зависимость

Если однажды лошадь начала прикусывать, она может приобрести зависимость от такого поведения. Некоторые бихейвиористы считают, что когда лошадь прикусывает, в её мозг выпускаются своего рода наркотические вещества, называемые эндогенными опиоидами. Среди них большую часть составляют эндорфины и энкефалины, протеины типа морфина, подавляющие болевые ощущения и активизирующие мозговой «центр удовольствия». «Это выделение эндорфинов похоже на дозу наркотиков, поэтому лошадь продолжает возвращаться за следующей дозой» — рассказывает Хоупт. — «Такие факторы, как скука или диета могут побудить лошадь начать так себя вести, и поведение может закрепиться, когда лошадь почувствует выделение эндорфинов».

Необходимо победить дурные привычки своей лошади. Прикуска — это плохая привычка, с которой нужно бороться. Предметная прикуска может привести к чрезмерному стачиванию резцов. Любая прикуска приводит к чрезмерному развитию и увеличению шейных мышц и плохому внешнему виду, не говоря уже о возможных коликах. Вдобавок прикусочная лошадь может нанести значительный ущерб своему деннику. Вам нужно постараться сделать шаги к пресечению проблему в первый же раз, как вы заметите в своей лошади склонность к воздушной или предметной прикуске.

Некоторые советы по борьбе с вредными привычками

Сделайте прикуску не такой приятной — нанесите на заборы, ворота и стенки денника креозот или специальную противоприкусочную жидкость (на рынке такая имеется в продаже), чтобы сделать их не столь «аппетитными». Изготовьте свою собственную «адскую смесь» из кайенского перца и керосинового желе. Однако прежде, чем наносить какой-то из этих продуктов на стены, посоветуйтесь с ветеринаром о возможных побочных эффектах выбранного вами средства.

Уберите из денника все предметы, о которые можно прикусывать — например, не оставляйте кормушку в деннике, о которую лошадь может опереться зубами. Если дверь денника состоит из двух половинок, держите верхнюю половинку закрытой, а любимые лошадьми выступающие края досок заделайте металлическими пластинами (только аккуратно подверните внутрь все острые края).

Повысьте мир вашей лошади — поднимите ведро воды и кормушку на уровень груди лошади, и уберите все выступающие края до этой высоты. Чтобы прикусывать, лошадь должна изогнуть шею. Она не сможет этого сделать, если её подбородок будет выше уровня груди.

Прикуска лошади
Прикуска лошади


Займите лошадь — если эта дурная привычка вызвана скукой, чаще и на дольше выпускайте лошадь гулять, чтобы предоставлять ей дополнительную возможность двигаться. Также очень хороши игрушки в деннике, которые помогут лошади занять свободное время в деннике. Некоторые люди находят своей лошади друзей — лошадь или другое животное, например, козу. Вообще общение с друзьями действует очень благотворно на лошадиную психику. А в качестве «занять время» можно ещё следить за тем, чтобы сено постоянно лежало в деннике.

Использование ошейника — прикусочный ошейник — это широкий ремень, оборачиваемый вокруг шеи лошади, чтобы не дать ей согнуть мышцы шеи, когда она попытается втянуть воздух. Ошейник «выключает» те мышцы шеи, которые принимают участие в таком движении, и некоторым лошадям может причинять боль. «Ошейник должен быть подогнан так, чтобы лежать достаточно плотно, чтобы быть эффективным, но достаточно свободным, чтобы лошади было удобно есть и нормально двигаться» — говорит Пирс. Если вы колеблетесь по поводу выбора способа, каким бороться с прикуской, посоветуйтесь со своим тренером или ветеринаром. Не надейтесь, что эта дурная привычка пройдёт сама собой. Когда вы держите вредные привычки своей лошади под контролем, и она сама, и ваше имущество будут куда в большей безопасности.

Крайняя мера — если ничего из вышеперечисленного вам не подошло, крайней мерой может явиться хирургическое вмешательство. Операция гарантирует удачный исход в 50% случаев. Ваш ветеринар сможет дать вам более подробный совет по этому поводу.

Как отучить лошадь прикусывать и нужно ли останавливать её?

Бочка мёда заключается в том, что сейчас существует множество способов для избавления от прикуски. Ложка дёгтя — не существует способа, который бы «стопудово» вылечил лошадь от прикуски. Вы можете попытаться с этим бороться, но у каждого из методов существуют слабые стороны, и среди них нет такого, который бы подходил абсолютно любой лошади. Поэтому лучше попробовать каждый из них, чтобы посмотреть, работает ли что-то из этого, а если ни один метод и ни одно приспособление не работает, вы можете попробовать комбинировать их, пытаясь найти то, что поможет лошади.

Спрей от прикуски
Спрей от прикуски


Существует много приспособлений, которые можно использовать с прикусочными лошадьми. Например, ремни, расположенные вокруг области горла, так называемые «прикусочные ошейники». Их продают в большинстве магазинов снаряжения. Ремень не причиняет лошади вреда, и не мешает ей есть или дышать. Единственное, что он делает — оказывает давление на горло лошади, когда она прикусывает. С некоторыми лошадьми это полностью решает проблему, так как давление на горло раздражает их. Тем не менее, я встречала много случаев, когда одного ошейника оказывалось недостаточно. Многие лошади терпеливо относятся к давлению на горло и всё равно продолжают прикусывать.
Можно попробовать чем-то намазать поверхности, о которые лошадь опирается зубами. Средства для такого метода обычно продаются в виде спреев или бесцветной краски, нетоксичной для лошади, но обладающей ужасным вкусом. Когда лошадь прихватит зубами, например, край кормушки, ей не понравится вкус, и она перестанет прикусывать. Недостаток этого метода заключается в том, что вам, скорее всего, придется часто наносить такое вещество, так как оно будет выветриваться. Вы также, возможно, не сможете использовать его, если держите лошадь на постое в конюшне со строгими правилами. И в любом случае, лошадь перестанет прикусывать только на обработанных поверхностях, так что в другом деннике или в леваде привычка может возобновиться.

Ещё один метод состоит в том, чтобы дать лошади понять, что прикусывать неприятно. Прикусывая, она получает удовольствие, именно поэтому она и продолжает это делать. Научить лошадь не прикусывать почти невозможно (если только вы не живёте вместе с ней в деннике или на пастбище), потому что это означает целыми днями ругать лошадь всякий раз, как она начнёт прикусывать. Если же вы не можете целыми днями ругать её за каждую попытку, то не ругайте её вообще... просто незачем. Это требует очень больших затрат времени, если не невозможно вообще.

Чтобы научить её не прикусывать, вам нужно реагировать на каждую её попытку. Если вы реагируете, например, щёлкая её по носу, она поймёт, что когда она открывает рот затем, чтобы прикусить, за этим следует что-то неприятное. Однако если вы делаете это по 5 минут в день, стоя рядом с ней в деннике, а потом выходите и возвращаетесь только на следующий день, она поймёт, что прикусывать неприятно только в вашем присутствии. Поэтому, если у вас нет времени находиться с лошадью круглые сутки, пока она не поймёт, что прикусывать категорически нельзя, тогда будет бесполезно даже пытаться попробовать.

Приспособления, помогающие избавиться от прикуски:

Пластиковый намордник от прикуски
Пластиковый намордник от прикуски


Прочный и лёгкий пластиковый намордник. Нейлоновый ремешок, регулируемый по длине. Не позволяет лошади прикусывать и жевать, но позволяет пить.

Нейлоновый ошейник от прикуски
Нейлоновый ошейник от прикуски


Нейлоновое оголовье, намордник из стальных прутьев диаметром 1/4". Позволяет лошади пить и есть, но не позволяет кусать людей, рвать попону, грызть дерево или прикусывать.
Намордник со стальными прутьями, покрытыми винилом. Ремень обёрнут флисом для повышенного комфорта. 3 медных карабина для пристегивания к недоуздку. Позволяет лошади есть и пить.

Ошейник от прикучки
Ошейник от прикучки


Краска, спрей или ролик. Нанесите на поверхность, которую лошадь жует или о которую прикусывает. Прозрачный цвет не испортит окрашенные вещи.
Спрей от прикуски
Спрей от прикуски


Оказывает воздействие, только когда лошадь прикусывает. Алюминиевая горловина. Нейлоновый двойной стеганый шейный ремень.

Шипованный ошейник от прикуски
Шипованный ошейник от прикуски


Шипованный ошейник. Когда лошадь вдыхает воздух, мышцы шеи натягивают ошейник и шипы проникают через отверстия в металлической пластине.