Профессия лошади: пастух

Профессия лошади: пастух

Мисс Дикси date_range23.04.2014, 06:14 chat_bubble_outline2 remove_red_eye6 753
Пасти коров, овец или других лошадей - дело совсем не такое простое, как кажется на первый взгляд. И пастуху-человеку, и пастуху-лошади требуется внимательность, бдительность, смелость и чувство ответственности за "подчинённых" животных. Быть пастухом - очень напряжённая и порой даже опасная работа.
Фото двух ковбоев верхом на лошадях
Фото двух ковбоев верхом на лошадях

В чём заключаются обязанности лошади-пастуха? Перегон домашнего скота с пастбища на пастбище - сложный и выматывающий труд. Лошадь должна пройти с пастухом в седле многие километры в поисках хорошего пастбища. Часто приходится догонять или направлять в нужную сторону постоянно разбредающихся животных. Здесь нужна ещё и смелость - пугливая лошадь не выдержит компании острых рогов, копыт и порой разъярённых быков. Главный критерий пастушьей лошади - выносливость и послушность.
Фото ковбоя верхом на лошади, пасущего коров
Фото ковбоя верхом на лошади, пасущего коров

Какие породы лошадей используются для выпаса домашнего скота? В США, Южной Америке и в Австралии существуют специально выведенные породы пастушьих лошадей: австралийская пастушья, перуанский пасо, морган и многие другие. Помимо силы, крепких ног и красивого телосложения эти породы обладают удобными аллюрами, так что часто усталый пастух может вздремнуть в седле, полностью доверяя своему четвероногому другу, пока он уверенно идёт вперёд. Коровы и овцы покоряются лошади.
Фото лошадиного табуна
Фото лошадиного табуна

В чём нуждается пастушья лошадь? Что необходимо ей для работы? Во-первых, строевое или ковбойского типа седло. Оно равномерно распределяет нагрузку убирая её с поясницы лошади. Конкурное или выездковое седло сюда ни в коем случае не подойдёт для такой работы. Кстати, под седло нужно подложить вальтрап и пару толстых падов, которые предотвратят раздражение на спине и впитают пот, а также смягчат вероятность ушибов спины. Уздечка должна быть хорошо подогнана по размеру и не натирать животному мордочку. Ухоженные и здоровые копыта помогут скакуну без проблем справляться с работой.
Как вы видите, лошади полезны во всём и всегда помогают человечеству!