Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Незаменимые помощники » Что сделали для нас тяжеловозы?
Что сделали для нас тяжеловозы?

Что сделали для нас тяжеловозы?

Мисс Дикси date_range29.03.2014, 06:27 chat_bubble_outline3 remove_red_eye4 860
Мощные и сильные лошади-тяжеловозы очень много сделали и продолжают делать для людей. Эти могучие скакуны во многом отличаются от обычных, верховых лошадей. В этом и есть их очарование! Давайте узнаем немного интересного о тяжеловозах!
Фото лошади породы шайр и женщины
Фото лошади породы шайр и женщины

Телосложение тяжеловозов. А вы знаете, что тяжеловозы - предки рыцарских лошадей? Кони рыцарей были вынуждены возить не просто всадников, а людей, облачённых в тяжеленные доспехи! Конечно же, простая верховая лошадь вряд ли выдержала такой вес, ведь с таким грузом надо было ещё и бегать, и защищаться от врагов. Первое, что бросается в глаза, когда видишь тяжеловоза - это его строение корпуса, тела. У них коренастые, сильные ноги, широкая грудь. Часто холка у тяжеловоза выступает высоко, гораздо выше линии крупа. Широкие кости ног и огромные копыта позволяют этим коням уверенно и устойчиво ходить по любому грунту. Мощное тело и прямые плечи дают возможность тяжеловозам тянуть любые грузы с невероятной лёгкостью!
Фото шайрской лошади и курицы
Фото шайрской лошади и курицы

Использование. В сельском хозяйстве и в промышленности тяжеловозы просто незаменимы! Они помогают пахать поле, перетащить упавший ствол дерева, перекопать огород, перевести тележку с грузом из одной деревни в другую. Ещё тяжеловозы помогают таскать брёвна, участвуют в различных фестивалях и праздниках. Также тяжеловозы отлично подходят для новичков, потому что нрав у тяжеловозов очень спокойный.
Фото лошади породы владимирский тяжеловоз
Фото лошади породы владимирский тяжеловоз

Характер, нрав. Большинство тяжеловозов обладают крепкими нервами (в отличие от других лошадей). Они не боятся шума, грохота, резких движений, криков, других животных.
Интересные факты:
  • Лошадиных пород тяжеловозного типа около 20, и все разные.
  • Бегают тяжеловозы медленно. Но это не значит, что они ходят только шагом. Более того, тяжеловозы могут скакать галопом, только не так быстро и долго, как верховые лошади.
  • Тяжеловозы умеют и через препятствия прыгать, только не через высокие. Просто тяжёлому коню сложнее оторвать себя от земли.