Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Незаменимые помощники » Манеж для лечебной верховой езды
Манеж для лечебной верховой езды

Манеж для лечебной верховой езды

Фантом date_range27.05.2013, 18:49 chat_bubble_outline1 remove_red_eye6 264
Лошади могут лечить детей и это неопровержимый факт. Так какой-же нужен манеж для лошадей-врачей?
Манеж для лечебной верховой езды - это закрытое помещение, примерно периметром пола 30-50м. Ну если не получается иметь такое помещение, то можно иметь манеж и поменьше. И в манеже должно выделятся невысокое переносное ограждение. В небольшом манеже обязательно нужно ограничивать количество лошадей: при индивидуальных занятиях иппотерапей в манеже размером 30-30м. можно только 4 лошади что-бы они работали в этом манеже вместе, в помещение размером 15-15м. -только две. Манежи которые меньше 15-15м НЕДОПУСТИМЫ. Стандартный манеж можно разделить на две части переносной стенкой и только тогда в нём могут заниматься 2 группы. Высоты манежа должна быть - 4-4 м.

Мальчик занимается на лошади
Мальчик занимается на лошади


Когда лето лошадям всегда жарко в манеже и лучше всего иметь плац. Должен находится плац на сухом и ровном месте. Пол манежа и плаца делают из нижнего глинобитного слоя толщиной 10-25 см, по которому есть песчаная засыпка 15 см; по этому основанию -опилки, дубровой коры или песка толщиной 10-15 см.

Лошадь в манеже
Лошадь в манеже


Ограждение плаца и манежа должно быть прочным,немного высоким, но только чтобы лошадь не смогла перепрыгнуть, а всадник при езде не смог задеть его ногой.Ограждение может быть из любого материала, вот только, чтобы не было выступающих деталей, никаких острых углов, в общем всего, обо что всадник может поранится или зацепиться стременем и одеждой. В манеже на высоту от пола 1,70-2 м рекомендуется сделать стены из дубовых досок толщиной до 3 см по каркасу, выступающему по низу примерно на 46 см (этот уклон дает всаднику возможность свободного перемещения стремени на высоте 55 см от пола). Хорошо на одну или несколько стен надежно прикрепить зеркала, чтобы всадник мог видеть в них себя и свою лошадь.

Занятия в манеже
Занятия в манеже


Для зрителей при соревнованиях или для родителей надо иметь трибуну, отделенные от манежа или плаца барьером. Хороший метод применен в Голландии, где в манежах места для людей и собственно манеж разделены стеклянной стеной, в этом случае ничто не отвлекает всадника от занятий.
Вывод: манеж для лошадей-врачей похож на манеж для спортивных лошадей. Дети которых вылечили лошади могут заниматься самостоятельно ездить верхом и ДАЖЕ выступать в соревнованиях!