Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Лошади в творчестве » Путеводитель по скульптурам лошадей
Путеводитель по скульптурам лошадей

Путеводитель по скульптурам лошадей

РаДуЖнЫй РыВоК date_range24.05.2014, 18:06 chat_bubble_outline6 remove_red_eye7 423
Итак, начнем наше путешествие!


Ереванская скульптура


В Ереване много современной городской скульптуры выполнено из ржавых металлоконструкций, сваренных во что-то более-менее осмысленное. Выглядит это оригинально, а рассматривать детали интересно.
Парадные статуи военачальников армяне любят водружать на коней.

Маршал Баграмян на одноимённом проспекте с тенью собственной лошади. За тенью - британское посольство.


Средневековый полководец Вардан Мамиконян скачет от Ереванской телебашни навстречу своей гибели от рук проклятых Сасанидов.



Все статуи конечно сверхдинамичные. Армянские лошади не могут стоять, они обязательно куда-то скачут, встают на дыбы или, на крайний случай, не спеша бредут по своим делам, как в случае с лошадью Баграмяна.




Всех конечно заткнул за пояс Зоравар Андраник, национальный герой Армении первой четверти XX века, оседлавший сразу двух (!) лошадей



Мы продолжаем нашу экскурсию. И на подходе Машины-монстры:
Огромная скульптура Пегаса, сделанная из 3.5 тысяч мобильных телефонов.


На выставке Mobile World Congress 2012, проходившей в Барселоне, возле входа посетителей встречала огромная скульптура лошади - пегаса. Самым необычным в этой скульптуре являются не ее относительно большие размеры, пять целых восемь десятых метров в высоту и с размахом крыльев пять метров, а то, что ее поверхность состоит из смартфонов, которых ушло на это дело более трёх с половиной тысяч штук.
Изготовлением скульптуры, на которое ушло 720 человеко-часов рабочего времени занимались специалисты лондонского цеха Machine Shop.



Заказчиком изготовления этой скульптуры являлась китайская компания Huawei, поэтому совершенно не тяжело догадаться какие смартфоны составляют поверхность скульптуры. По мнению компании, Пегас, самая быстрая и мифическая лошадь на свете, является символом скорости, что однозначно намекает на то, что новые смартфоны Huawei Ascend D Quad являются самыми быстрыми в мире. Будут ли эти новые смартфоны "мистическими"? Весьма спорно.

По завершению конгресса Mobile World Congress 2012, статуя Пегаса, стала украшением одного из офисов компании Huawei.





Парк чистокровных лошадей.

США. Штат Кентукки. г. Лексингтон. Кентуккский конный парк (Kentucky Horse Park ).
Скульптурные конные группы были созданы Gweb Reardon по заказу городских властей.



День падения Берлинской стены...
Германия. Берлин, Zehlendorf.
Скульптурная группа "День падения берлинской стены" подарена правительством США в знак уважения Германии. Установлена 2 июля 1998 года.
Автор - Veryl Goodnight.



Скульптура-фонтан.

Скульптура изображает девять мустангов — диких лошадей. Размер бронзовых мустангов в полтора раза больше их натуральной величины реальных лошадей.
Они изображены бегущими по текущей воде, с фонтанами, создающими эффект брызг, вздымаемых копытами. Основная идея скульптуры — передать движущую силу, инициативу и раскрепощённый дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.



Легендарные кони Яндекса.

...две статуи лошадей в натуральную величину, разукрашенные немыслимыми узорами.


Две 30-метровые конные статуи.
11 октября. Работа по созданию двух тридцатиметровых статуй лошадей, которые станут самыми высокими в мире, близится к завершению в области Фалкирк
Скульптурная композиция представляют собой головы двух лошадей Келли, общий вес монумента составит 300 тонн. Келли — это морское существо из кельтской мифологии, способное превращаться в женщину или лошадь.

Автором скульптуры, которая станет самой высокой в Шотландии и в мире, является Энди Скотт.



И на это наша экскурсия заканчивается, дорогие коники, удачного дня.