Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Лошади в творчестве » Учимся рисовать лошадей по схемам. Уроки для самых маленьких.
Учимся рисовать лошадей по схемам. Уроки для самых маленьких.

Учимся рисовать лошадей по схемам. Уроки для самых маленьких.

Sunflowers33 date_range08.10.2013, 18:19 chat_bubble_outline1 remove_red_eye32 837
Школьные учителя всё ещё никак не поймут, что какую бы тему сочинения или рисунка они не задали, я всё равно пишу и рисую лошадей! А что в этом плохого? Что если я вижу красоту зимы в лошадях, как они резвятся в снегу. Или тема рисунка леса и там красуется мой единорог, просто так я представляю красоту и стать лесов! Лошади - Моя Муза! И какая бы тема у нас не была всё равно в голове моей и сердце одни только лошади и это прекрасно!
Знакомо, дорогие конники? Безоговорочно! И как Вы уже, наверное, догадались сегодняшняя статья посвящена именно урокам рисования самых прекрасных созданий на всём белом свете - лошадей! Но урок этот будет, отнюдь не простой, ведь учить рисовать я буду не Вас самих, а Ваших младших братишек и сестрёнок, и возможно даже детей, которые в будущем, наверное, тоже будут носить такое благородное и прекрасное звание "Конник"!
Красавица кобылица со своим жеребёнком на картине Тристана Элвелла
Красавица кобылица со своим жеребёнком на картине Тристана Элвелла


Я уже упомянула, что эти уроки для самых маленьких и поэтому схемы и заполнение рисунков будут очень просты, без накладки теней, штриховки и прочих художественных элементов, наша главная задача научить подрастающее поколение правильно изображать лошадей и их экстерьер и в этом нам помогут замечательные схемы, по которым в детстве учились наверное все конники и не только!
Начнём мы пожалуй с изображения лошадки тяжеловозной породы, ведь рисовать этих милашек проще, чем тонконогих красавцев. Обратимся к схеме (см. ниже):
1. Рисование каждой лошади начинается с овала - наброска туловища. Далее тонкой изящной линией Вы намечаете шею, и из маленького кружка и трапеции комбинируете мордочку, не забудьте наметить линии глаз и ушек. Делаете наброски передних ног, так чтобы правая левая нога, чем -то напоминала хоккейную клюшку, а левая передняя ножка состояла из вытянутого овала и небольшого своеобразного кружка. Наметить задние ноги легче лёгкого - это всего лишь длины треугольник протянутый от крупа нашей лошадки. Что касается самого крупа, то Вы пририсовываете к главному овалу туловища полу овал.
2. Далее всё будет складываться проще. Главная задача на втором этапе рисования придать лошадке форму, то есть более точно показать элегантную шею, мощные ножки, длинный хвост и наметить добрые глазки и не забудьте, что эта лошадка тяжеловоз, что означает её ноги укрощают шелковистые "щётки".
3. Вырисовываете широкие ноздри, лёгенькой штриховкой показываете густую гриву и "щетки" на ножках и заканчиваете задние ноги плавной линией, не забудьте о придании формы мордочке.
4. В предпоследнем этапе вы рисуете колени лошади, вырисовываете мордочку, показываете локоны гривы и хвоста, и если вы желаете можете сделать наброски пятен на теле лошадки, сделав её например тинкером.
5. И вот на Вас уже глядят милый великан с таким добрым сердцем, как и у всех лошадей конечно, остаётся только раскрасить её - этим самым оживить её или же оставить чёрно-белой, ведь так или иначе она - прекрасна!
Поэтапное рисование лошади породы тинкер
Поэтапное рисование лошади породы тинкер

Теперь научимся рисовать лошадей облегчённого типа, что является более сложной задачей к тому же лошадка на этой схеме не стоит в профиле, как на первом рисунке, а гордо вскидывается на свечку (на дыбы). Удивительно, но большинство детей больше любят изображать лошадок именно на дыбах. Обратимся к схеме (см. ниже):
1. Рисуем два небольших кружка и соединяем их двумя плавными линиями - это туловище, передние и задние ноги изображаем тоненькими изогнутыми палочками, а сама мордочка состоит из маленького круга и трапеции, как и на предыдущем рисунке, что касается хвостика, то пока просто изображаем его линией.
2 - 3. Вырисовываем гордую голову лошади и намечаем мудрые глаза, не забывая о прямых и настороженных ушках, показываем лебединую шею и тонкие ножки.
4. Заканчиваем передние ножки, выведя их аккуратной линией, нарисовав копытца, и конечно же не забудем длинную, красиво и "гордо", развивающеюся на ветру гриву.
5 - 6. Показываем всю мощь задних ног, сделав их массивнее передних и конечно же украсим жеребца шелковистым хвостом.
7. Посмотрите какой благородный и мудрый жеребец смотрит на нас. В Ваших руках кисти и краски, так творите волшебство, ведь возможно наш прекрасный конь станет загадочным единорогом или грациозным пегасом!
Поэтапное рисование жеребца на свечки
Поэтапное рисование жеребца на свечки

Ещё несколько замечательных схем для рисования лошадей:

Большинство детей обожают рисовать своих любимых герое из мультфильмов, и уже ясно о каких анимационных героях мы поговорим! Рисовать Спирита из самого лучшего в мире мультфильма "Спирит - Душа Прерий", довольно не просто и поэтому мы будем учиться рисовать несравненных и таких любимых маленьких пони из потрясающего мультфильма "My Little Pony: Friendship is Magic"!
И начнём мы пожалуй с крошки Свити Бель - сестры Рарити, одной из основательниц клуба "Меткоискателей", лучшей подруги Аппл Блум и Скуталу, да и просто наимилейшей пони! Обратимся к схеме (см. ниже):
1. Главная особенность пони из мира Эквестрии у них очень круглая голова, так что рисование начинаем с большого круга - мордочки и небольшого овала - туловище. На круге наметьте линию глаз.
2. Прорисовываем большие глаза и маленьких нос.
3. Рисуем зрачки. Не забудьте, что Свити Бель единорожка, поэтому намечаете маленький треугольничек - рог. Изображаете локоны гривы на голове и остренькие ушки.
4. Дорисовываете гриву, рог и уши.
5. Прорисовываете шею и грудь, а так же вырисовываете переднюю правую ножку.
6. Дорисовываете ноги левую переднюю и две задних.
7. Украсьте Свити Бель роскошным хвостиком.
8. И вот посмотрите какая красавица! Нарисовать её конечно проще, чем настоящую лошадку, но всё же каждый Ваш рисунок достоин похвалы!
Милашка Свити Бель - поэтапное рисование
Милашка Свити Бель - поэтапное рисование

Ещё несколько потрясающих схем для рисовки пони из мира Эквестрии:

На этом я с Вами ещё не прощаюсь, а предложу вместе со своими младшими братишками, сестрёнками или детишками отправиться в увлекательное путешествие по Дикому Западу на встречу с неописуемо прекрасными мустангами! Ваш проводник кролик Тёма и его божья коровка Лиза по дороги научат Вас рисовать самых прекрасных созданий на всём белом свете - лошадей!
Тёма нарисуй лошадку. Смотреть мультфильм про лошадей онлайн:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=EgQRvnHkkl8]

Дорогие мои конники и не только уделяйте как можно больше времени своей семье, рисуйте с братьями, сёстрами, детьми, помогайте родителям, водите всю свою семью на конюшню, к ещё одной своей семье, ведь нечто так не дарит радость как счастье любимых!