Лошади на почтовых марках

Лошади на почтовых марках

Фрок date_range28.03.2013, 18:15 chat_bubble_outline7 remove_red_eye7 328
Первая почтовая марка увидела свет в Англии в мае 1840 года. На ней был изображен профиль королевы Виктории. Опыт Великобритании сильно упростил запутанную почтовую систему и вскоре марки получили широкое распространение. Обычно тематикой изображения служили портреты монархов, политических деятелей, гербы государств.

Марки с лошадьми
Марки с лошадьми


Все изменилось в 1871 году, когда появилась первая коммеморативная или иначе памятная марка. Она была выпущена в Перу и посвящалась 20-летию открытия железнодорожной линии Лима-Каллао.

С тех пор прошло немало времени, и теперь сложно найти сферу жизни человека, которая не служила бы тематикой для изображений на марках. Особый интерес представляют марки с лошадьми. Древние персы на боевых колесницах и бравые гусары на горячих скакунах, спешащие всадники-почтальоны и азартные охотники, золоченые королевские кареты и пыльные телеги крестьян, - все эти сюжеты без труда можно найти на почтовых марках. Одна из первых марок с изображением лошади – марка США 1869 года номиналом 2 цента - на ней изображен почтальон верхом на лошади.

Марки с лошадьми разных пород
Марки с лошадьми разных пород


Самыми распространенными являются марки с породами лошадей и конным спортом. Особый интерес представляют марки с местными породами лошадей. Именно благодаря маркам можно увидеть самые необычные породы лошадей, живущих на небольших островах. Самая большая серия марок с лошадьми выпущена в Бахрейне в 1997 году. Она состоит из 21 марки, на которых изображены арабские лошади из конюшни эмира Бахрейна. В овальных медальонах портрет а под ним кличка лошади – настоящая картинная галерея в миниатюре.

Не остался без внимания и конный спорт. Эта тема вероятно еще более объемна, поскольку тесно переплетается с очень популярной спортивной и олимпийской тематикой.

Марка с пони
Марка с пони


Есть выпуски, посвященные и конкретным лошадям – победителям различных соревнований, чья спортивная карьера оставила яркий след в мире конного спорта.