Цветное зрение у лошадей

Цветное зрение у лошадей

Natali date_range26.09.2013, 18:47 chat_bubble_outline3 remove_red_eye5 002
Споры продолжаются и о том, различают ли лошади цвета. В целом исследователи пришли к заключению, что цветное зрение у млекопитающих распространено гораздо шире, нежели было принято считать раньше. Сетчатка глаза лошади имеет такие рецепторы, как палочки и колбочки, но полная характеристика этих рецепторов и их взаимодействие с другими клетками сетчатки требует дальнейших исследований. В отличие от палочек, колбочки восприимчивы лишь но свету. У млекопитающих (не приматов) среди рецепторов-колбочек наблюдаются два типа спектрально различных фотопигментов (один имеет максимальное поглощение 440 нм, второй 550 нм15). Различение цветов происходит благодаря колбочкам, их взаимодействию с палочками и реакции нервной системы, со¬поставляющей сигналы, поступающие от этих двух типов рецепторов



Гржимек исследовал цветовое восприятие двух кобыл, 4 и 6 лет. Он пришел к выводу, что кобылы различают цвета и некоторые градации серого. Он провел серию тестов, в которых предлагал лошадям выбрать между двумя карточками, одно из которых была градацией серого цвета, а другая желтая, красная, синяя или зеленая. Лошади лучше всего различали желтый цвет, далее шел зеленый, синий и, наконец, красный. Светло-красный воспринимался лучше, чем яркий оттенок; насыщенный синий лошади различали лучше, чем голубой. С расстояния 3,3 м лошади сумели различить перпендикулярную желтую линию шириной 0,5 см (угол зрения составлял 345"). В то же время, чтобы лошади смогли различить синюю линию с того же расстояния, она должна была иметь ширину не менее 2 см. Таким образом, Гржимек пришел к выводу, что острота цветного зрения у лошадей не¬много хуже, чем у людей; впрочем, мы тоже плохо различаем синие оттенки.



С помощью дихотомического аппарата (предлагающего сделать выбор из двух вариантов) с цветными карточками в мерцающем режиме исследователь Пик в 1994 году безуспешно пытался воспроизвести результаты Гржимека. изучая 19-ти летнюю кобылу. Были перемешаны 9 карточек (3 оттенка синего, красного и зеленого цветов), чтобы составить пару по коэффициенту отражения трем из пяти серых карточек, использованных в качестве раздражителя. Кобыла смогла уверенно отличить синий цвет от серого и красный цвет от серого, не принимая во внимание коэффициент отражения, но не смогла отличить от серого зеленый цвет.


Свит и Голдман в 1999 с большим успехом тестировали пять лошадей в возрасте от 3 до 20 лет с помощью дихотомического выбора, используя подсвеченные полупрозрачные панели. Исследования показали, что лошади могут различать, когда им демонстрируются сочетание серой панели с цветной и серой с панелью другого оттенка серого цвета. Лучше всего лошади различали красный цвет, затем следовали желтый, зеленый и синий. !5-ти летний мерин оказался не способен отличить зеленый цвет так же хорошо, как желтый, но легко различал остальные цвета Поскольку в предыдущих исследованиях не уделялось внимание освещенности панелей, то Б 1999 году Макуда и Гимни провели тест, исследующий влияние этого фактора. Тестировались 2 лошади. На степень распознавания красного и синего цвета подсветка не повлияла. Распознавание желтого и зеленого при подсветке ухудшилось. Ученые пришли к выведу, что лошади могут распознавать красный и синий цвета, зеленый и желтый спектр они распознают слабо.
Джорж Х.Уоринг