Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Беспородная лошадь - плюсы и минусы
Беспородная лошадь - плюсы и минусы

Беспородная лошадь - плюсы и минусы

Анфиса date_range03.09.2013, 18:02 chat_bubble_outline8 remove_red_eye14 400
Все конники мечтают о своей лошади. Наверняка у каждого конника есть любимая порода лошадей, которую они непременно хотят себе приобрести. Но не всегда породистые лошади могут быть по карману коннику. В таком случае стоит прежде всего обратить внимание на беспородных лошадей.



Беспородные лошади, проще говоря, бэпэшки, самые доступные лошади. Обычно они стоят не так дорого, как породистые кони. Но это не означает, что они чем-то хуже породистых лошадей.
Итак, рассмотрим плюсы беспородной лошади.

Беспородная лошадь - плюсы и минусы


1) Недорогие. Как уже было сказано, такие лошади стоят значительно дешевле породистых.
2) Меньше расходов. Если вы берете, например, помесь лошади и пони, то корма на него будет значительно меньше, а результат тренировок почти такой же. Можно рассмотреть такой вариант как помесь арабских лошадей и пони - они сейчас очень популярны среди конников любителей.
3) Более неприхотливые. Но это не означает, что теперь нужно меньше заботиться о лошади. Просто, в случае экстренной ситуации такие лошади более приспособлены к выживанию, чем породистые лошади.
4) Хорошие ходовые качества. В зависимости от того, какие породы смешаны в лошади, будут распределены её качества. Если в лошади, скажем, есть кровь орловца и тяжеловоза, то, скорее всего, лошадь будет крупного телосложения, что делает её пригодной для работы в упряжи, но в то же время отличающейся хорошей рысью. Такую лошадь можно тренировать и в упряжи и верхом, делая упор на рысь.
Теперь можно обратить внимание и на минусы бэпэшных лошадок.



1) Участие в соревнованиях. Некоторые соревнования ориентированы на какую-то конкретную породу. Например, соревнование по конкуру ориентировано только на арабских лошадей. Значит, помесь арабской лошади и, скажем, пони, на это соревнование не примут.
2) Неудобные аллюры. Часто бэпэшные лошади отличаются жесткими аллюрами. Обычно это рысь, но иногда может быть очень неудобным шаг. Если вам нужна была высокая скорость лошади, то нет гарантии, что бэпэшная лошадка будет отличаться скоростным карьером.
3) Продолжительность жизни. Не так часто, конечно, но иногда, в связи с большим смешением кровей, бэпэшные лошади живут меньше, чем породистые. Такое происходит очень редко, но все-таки случается.
4) Заболевания. Именно бэпэшные лошади подвержены многим заболеваниям. Среди таких заболеваний есть и тяжелая болезнь костей.
Какую бы лошадь вы не выбрали, она будет предана вам, если вы будете хорошо ухаживать за ней и любить её.