Вестерн

Вестерн

Requiem date_range14.09.2016, 12:05 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 673

В Европе все более популярной становится верховая езда в стиле вестерн. Изначально рожденный на юге США и ставший национальным видом конного спорта, он прижился в Европе и стал одним из любимых видов свободного времяпрепровождения любителей верховой езды.

Гонки вокруг бочек


Одна из самых зрелищных и популярных дисциплин — рейнинг — уже признана ФЕИ и включена в программу Всемирных конных игр.
Все началось с завоевания Америки испанцами и португальцами. Именно они завезли в Америку лошадей. Позднее, с началом освоения “Дикого Запада”, все больше и больше переселенцев из Европы пытались найти свое счастье на новых землях. Быстро стало развиваться земледелие и скотоводство. Тогда-то и появились первые ковбои — люди, которые умели обращаться с лошадьми и скотом. Для них, проводивших в седле многие дни, а иногда и месяцы, было особенно важным чтобы седло было максимально удобным для верховой езды, а их лошади понимали бы их с полуслова. Здесь были нужны спокойные, сообразительные и трудолюбивые лошади, которые в трудный момент окажутся надежным партнером в работе со скотом.

Все эти требования легли в основу современного стиля вестерн. На соревнованиях в первую очередь оценивается, как работает лошадь и насколько минимальны и невидимы средства управления всадника. Чем интенсивнее посылает всадник лошадь, тем больше минусов получит он на соревнованиях.

Заездка и тренинг для лошади вестерн очень длительный и кропотливый процесс. Обучение продолжается иногда до 4-х или 5-ти лет, пока, наконец-то, лошадь будет готова к соревнованиям. Заезжать лошадь начинают не ранее 3—4-летнего возраста.

Первый год ведется заездка лошади и приучение ее к трензельному оголовью. Второй и третий годы лошадь приучают к бестрензельному оголовью (так называемый бозель, состоящий из кожаного переносного ремня, нащечных ремней и поводьев, сплетенных из конского волоса). Цель этого этапа обучения — приучить лошадь реагировать на управление одной рукой, то есть подготовить ее к мундштучному оголовью. Последним и главным этапом являются тренировки с мундштучным оголовьем, В отличие от классического мундштучного оголовья, которое используется в выездке, в вестерн стиле во рту лошади находится только мундштук без трензеля. Управление лошадью ведется двумя поводьями, которые всадник держит в одной руке.

Снаряжение лошади

Работа ковбоя требовала снаряжения, отличного от привычного глазу «английского», используемого в классических видах конного спорта. Ковбои проезжали в день большие расстояния и работали с полудиким стадом, часто маневрируя на высокой скорости по пересеченной местности. Если всадник вдруг падал с лошади, он оставался фактически один за многие километры от дома. Также и лошади, проводящей многие часы под седлом, нужно было обеспечить комфорт. Поэтому основная особенность стиля вестерн — седло. Массивное, глубокое, с широким ленчиком, распределяющее вес всадника по большей площади спины лошади. В первую очередь бросается в глаза рожок (на него наматывали лассо, а также вешали повод, чапсы и т. п.), высокие луки, широкие фендеры и массивные стремена. В зависимости от особенностей географии на переднюю часть стремян надевались тападерос (tapaderos, «taps») — специальные «чехлы», которые препятствовали попаданию в стремя и на сапоги ковбоя — пыли, веток и колючек. У ковбойских сапог более острые носы и высокие каблуки, чем у традиционных сапог для верховой езды. Благодаря их форме (и форме стремян), сводится к минимуму возможность застревания ноги всадника в стремени при падении.

Седло в стиле вестерн


Для управления лошадью на свободном поводе также было нужно другое оголовье. Одно из основных различий классического и ковбойского оголовий — железо. Выезженная вестерн-лошадь управляется на рычажном железе (curb bit) с одним поводом, рычаги такого железа длиннее, чем рычаги «классического» мундштука (используемого в «английском двойном» оголовье) или пеляма. Поводья используются двух видов: длинный раздельный повод (split reins) техасской школы или соединенный повод Ромэл (Romal reins) калифорнийской школы. Молодых лошадей начинают обучать в техасской школе на трензельном оголовье (трензель также отличается от «английского»), либо перед трензелем на сайд-пулле (бестрензельное оголовье), в калифорнийской школе согласно традициям вакеро после трензеля лошадь переводят на босал (ковбойская хакамора), затем к босалу добавляют рычажное железо, работают на таком двойном оголовье и лишь потом переводят лошадь окончательно на рычажное железо.

Уздечка вестерн

 

Безтрензельное оголовье bosal



Снаряжение всадника

Одежда вестерн-всадника также отличается от «английского» стиля, привычного зрителям и участникам соревнований по выездке, конкуру или троеборью. Ковбой одет в рубашку с длинным рукавом, джинсы, сапоги и, конечно, ковбойскую шляпу. Обычно поверх джинсов также надевают защитные кожаные «штаны» — чапсы (от испанского слова chaparejos или chaparreras). Рабочая одежда ковбоя дублируется и на шоу-арене, на соревнованиях по вестерн-спорту или родео, разве что на соревнованиях одежда чаще всего более ярких цветов. Да и рабочие ковбои вряд ли наденут светлые чапсы и белую шляпу.

Рейнинг



Дисциплины вестерна
Вестерн, как и классический конный спорт, имеет множество разных видов. Главными из них являются:
Western pleasure, Western Horsemanship, Western Trail, Reining, Cutting, Working cow horse, Versatility Ranch Horse.
Родео — несколько иное проявление вестерн-соревнований. В нём больше азарта и скорости. Родео — не какой-то отдельный вид спорта, в родео входит несколько дисциплин:

Barrel racing — скачки вокруг бочек. Сейчас это, пожалуй, единственная дисциплина в родео, где выступают только женщины. Участники стартуют по одному, необходимо как можно быстрее проехать маршрут вокруг трех бочек, расставленных треугольником. Скорость прохождения дистанции на соревнованиях весьма высокая — результаты лучших пар всадница-лошадь — менее 15 секунд.

Barrel racing


Barrel pissing — вариант предыдущей дисциплины, в котором выступают всадники-мужчины. Участник должен не только проехать вокруг бочек, но и помочиться в каждую из них.

Western pleasure

Один из самых популярных видов соревнований в стиле вестерн. В отличие от других видов — рейнинга, трейла, баррел-рейнинга и пр. — здесь на манеже одновременно выступают много участников. Тут оцениваются не только таланты всадника и выезженность лошади, но и ее аллюры и послушание. Всадники едут друг за другом вдоль стенки манежа шагом, джогом (очень медленная рысь) или лоупом (очень медленный галоп). Во время езды судья подает команду, каким аллюром ехать, когда сменить направление. Также судья просит остановку и осаживание. Лошадь остается собранной и внимательной ко всаднику, управляется незаметными командами на свободном поводе, переходы из аллюра в аллюр незаметны.

Вестерн плеже



Western Horsemanship
Очень популярный вид спорта среди начинающих всадников и любителей. Схема соревнований представляет собой набор разнообразных элементов, которые лошадь и всадник должны правильно и красиво выполнить. Это может быть езда по прямой различными аллюрами, разнообразные вольты, заезды и развороты. В схеме всегда присутствуют остановки и осаживания, судья также может добавить в схему спин, повороты на заду и на переду или их комбинацию, различные боковые движения. В последнее время популярными становится также прибавленные рысь и галоп. В отличие от других видов спорта в Вестерн Хорсманшип оценивается именно мастерство всадника и его умение эффективно и незаметно давать правильные команды лошади. Судейство Вестерн Хорсманшип направлено на оценку правильной посадки всадника, положения его рук и ног, легкость управления во время прохождения схемы. Она может включать различные элементы, многие из которых можно встретить и в других дисциплинах, таких как вестерн плежер, рейнинг, вестерн райдинг или трейл. Выступление в Вестерн Хорсманшип оценивается по шкале от 0 до 20 баллов, где 20 - это высшая оценка. Судья оценивает выполнение каждого элемента, а также общее впечатление от пары всадник-лошадь. Оценивая общее мастерство всадника, судья смотрит на качество переходов, плавность движений и точность выполнения схемы. Ошибки приводят к снижению оценки.
Для того, чтобы успешно начать выступать в Вестерн Хорсманшип, всадник и лошадь должны иметь хорошую базовую подготовку.

Вестерн Хорсманшип



Western Trail
Своего рода паркур в стиле вестерн. На манеже раскладывают маршрут, который должны преодолеть участники. Его составляют минимум из 6 препятствий, 3 из которых обязательные (ворота (открыть, проехать, закрыть не отрывая руки); жерди, разложенные на земле (не меньше 4, через них их нужно пройти); осаживание (в жердях, положенных в форме I, L, V, П или вокруг маркеров)) и по выбору (это может быть мост, разворот в квадрате, плащ (надеть и снять), почтовый ящик, сайд-пасс (принимание под 90 градусов вдоль, над или между жердями, маркерами и т. п.) и пр.). На маршруте оценивается поведение лошади при преодолении препятствия, самостоятельный выбор прохождения простых препятствий и внимательность к командам всадника в более сложных заданиях. Также оценивается качество и ритмичность аллюров. Судьи любят, когода лошадь проявляет интерес к препятствию, а не проходит его механически. С 2005 года соревнования по Трейлу проводятся и в России. На выставке Эквирос в 2008 году прошел Кубок Федерации Конного Вестерн Спорта по вестерн-трейлу. Также Федерацией было проведено несколько семинаров по Трейлу, которые вызвали большой интерес российских конников.

Трейл



Reining
Самые динамичные и зрелищные соревнования, часто его называют «выездкой» в мире вестерна. Рейнинг — признан ФЕИ и входит в программу Всемирных Конных Игр, и недалек тот день, когда его внесут и в программу Олимпийских игр. Участники выступают на манеже по одному, в каждом турнире оговорена схема езды (выбирается из утвержденных в правилах Ассоциации рейнинга). В схему входят круги на галопе (большие на быстром галопе и маленькие на лоупе), менка на галопе, спин (быстрое «верчение» на месте, до 4 оборотов в одну и другую стороны), роллбэк (остановка с галопа, мгновенный разворот на 180 градусов и подъем в лоуп) и, конечно же, символ рейнинга — скользящая остановка (sliding stop, лошадь скачет галопом на максимальной скорости, по команде всадника тормозит задними ногами, фактически скользит).

Скользящая остановка — визитная карточка рейнинга



Cutting
Здесь судится исключительно работа лошади. Ковбой должен отрезать бычка от стада и продержать его на расстоянии от него заданное время. Ковбою дается 3 попытки для того, чтобы показать, на что способна его лошадь. Участник шагом въезжает в стадо телят с поводьями в одной руке и, держа их высоко над седлом, выбирает одного из них. Сигналом для лошади и судей, что теленок выбран, служит опускание поводьев. С этого момента лошадь переключает всё своё внимание на этого телёнка и всадник не должен помогать лошади (во всяком случае так, чтобы это было заметно судьям). Лошадь держит намеченного теленка и не дает ему вернуться в стадо. При этом лошадь может двигаться только вправо или влево, но не вперед и не назад, всадник может держаться одной рукой за седло. Чем больше и быстрее теленок бегает и меняет направления, тем больше очков может заработать лошадь. На поле есть и помогающие всадники, не дающие теленку убежать вглубь арены, в противоположную от стада сторону.

Каттинг

 

Каттинг



Working cow horse
Также называют Reined cow horse , своеобразный вид ковбойского троеборья, который дословно можно перевести как «Выездка для работы с коровой» или «Выездка рабочей лошади». Соревнования состоят из трех отдельных этапов — работы со стадом (herd work), рейнинга (reining) и работы с коровой (cow work). Каждый из этапов оценивается отдельно, после чего из трех оценок складывается одна суммарная для определения победителя.

Вестерн



Versatility Ranch Horse
Цель этих соревнований — проверить рабочие качества ковбойских лошадей и выбрать лучшую из них. Здесь лошади показывают свои способности, универсальность и сложение, необходимые в работе на ранчо. Соревнования состоят из пяти классов: Ranch riding (аналог western pleasure); Ranch trail (аналог trail) часто маршрут раскладывают на естественном ландшафте, а не на манеже; Ranch Cutting (аналог cutting); Working ranch horse (объединяет reining, roping и working cow horse); и Ranch Conformation (выводка, судится как halter class). Пара лошадь-всадник участвуют в каждом из них, и по результатам всех пяти классов выбирается победитель. В этих соревнованиях не допускаются никакие «украшения» на одежде всадника и снаряжении лошади. Под эгидой Федерации Конного Вестерн Спорта летом 2008 года в Можайске (КТБ Аванпост) прошли первые в России соревнования по этой дисциплине.

Ranch Cutting