Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » 7 шагов к вниманию и дисциплине
7 шагов к вниманию и дисциплине

7 шагов к вниманию и дисциплине

Сара и Скарлет date_range06.11.2014, 19:45 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 877
Как ведет себя ваша лошадь в недоуздке и на чомбуре (корде) – паинькой? А если снять недоуздок? Лошадь просто уходит от вас или превращается в ребенка, для которого, как в школе прозвенел звонок? “Ура, переменка!”, -так реагирует ваша лошадь на снятие “уз контроля”? Как сделать так, чтобы вашей лошади было с вами интересно? Как заставить лошадь находиться рядом вами добровольно и без вспомогательных приспособлений – недоуздков, веревок и т.д.? Как объяснить лошади, что снятие недоуздка еще не означает перемену в занятии? Давайте, как всегда, разбираться по-порядку.

Лошадь уходит от вас потому что:

  • Вы не удерживаете внимание лошади

  • Лошадь увидела “еду” – траву и ушла от вас, сделав, по ее мнению, вполне логичный выбор

  • Лошадь не чувствует комфорт рядом с вами – недостаток Доверия к Вам

  • У лошади нет положительных эмоций рядом с человеком. Зато полный набор требований от Вас давит на нее, поэтому она стремится уйти из дискомфортной зоны рядом с вами. Будьте терпеливее. Если мы выбираем не путь механического контроля и силы, тогда мы должны научиться убеждать лошадь быть с нами не из страха или чувства долга. Поэтому нужно умерить свою нетерпимость и строгость в требованиях, увлекать лошадь легкими упражнениями и хвалить-хвалить-хвалить.

  • Лошади попросту становится скучно и она решает уйти- это означает что вы сами теряете концентрацию и контакт с лошадью


7 шагов к вниманию и дисциплине


Всё это задачи на внимание и дисциплину. На чем мы должны строить эту дружбу? На Доверии, Внимании и Дисциплине. Прежде всего на Доверии - ведь зона комфорта рядом с вами на занятиях это вопрос доверия. Лошадь должна запомнить очень хорошо по своему лошадиному разумению, что рядом с вами сытно (потому что вы можете угостить лакомством, а после занятий накормить), приятно, потому что вы ее похвалите, почистите, “груммингуете” – это и массаж и вычесывание хвоста, гривы -все это приятные для лошади вещи, ну и, конечно же, интересно , потому что лошадь не знает в какой момент все эти вещи могут произойти и за что и как вы ее похвалите и какую “игру” с ней затеете.




Поэтому прежде чем начинать заниматься с лошадью на арене- пообщайтесь с ней поближе – гладьте, чистите, хвалите, угощайте, пусть запомнит ваши голос, запах, руки. После того, как лошадь узнает, что находиться с вами хорошо и дает ей только плюсы, вы можете начать работать над вниманием лошади. А правильное удерживание внимания ученика на вас и на текущем моменте урока – это уже законы дисциплины.
Чтобы лошадь не уходила от вас, сделайте следующее:

1) Позовите, назовите имя, дайте звуковой сигнал
2) Взмахните рукой- жест “Внимание”
3) Погладьте, наблюдайте за ушами лошади, нужно чтобы они были направлены в вашу сторону.
4) Используйте кликер-метод и разучите с его помощью команду “Уши” на внимание.

Важность: если вы работаете без кликера, то все-равно обязательно сразу же хвалите лошадь за каждую правильную реакцию. Позвали- посмотрел на вас?-”Ай, молодец”. Жест рукой – повернул к вам голову? – “Ай, умчничка!” Погладили – уши направил в вашу сторону – “Ай молодец, умница”.




Следующий этап упражнений на доверие- краваш с различными предметами, вы должны делать только с лошадью, которая сосредоточила внимание на вас – просто не начинайте упражнение, пока не добьетесь внимания, шагами, описанными выше.
Если вы занимаетесь в недоуздке, вспомните поговорку – “Кошка из дому, мыши в пляс”. Все системы контроля не работают на дисциплину, как только мы убираем контроль (кстати, стоит задуматься и о воспитании наших детей). Поэтому лучше использовать недоуздок и чомбур или корду только для объяснения лошади сути упражнения, чтобы было легче подсказать ей куда повернуть голову или куда направить движение или создать волну- дискомфорт при обучении уважению моего пространства. Недоуздок и корда - это рабочие инструменты для обучения лошади, а не для контроля дисциплины и внимания. Если вы не научитесь привлекать внимание свободной лошади, ваша лошадь в недоуздке всегда будет терпеливо ждать окончания урока, ваших “манипуляций”, но тут же убежит от вас при первой свободе, первой возможности. Так что давайте так – объясняем лошади упражнение в недоуздке, на чомбуре, затем снимаем их (на арене же), оглаживаем лошадь, хвалим. Можно огладить этим же недоуздком и веревкой. Продолжаем хвалить.

Если лошадь убежала:

  • начните с первых шагов привлечения внимания, описанных выше – подзовите, если не подошла, поднимите руку, привлекая внимание , если ноль внимания:


1. Тогда начинайте подходить – сейчас вы запускаете принцип ментального последовательного давления. Что это такое? Вы начинаете создавать дискомфорт для вашей лошади не тогда, когда она рядом с вами (как раньше своими требованиями и контролем), а тогда когда она ушла и не обращает на вас внимания. То есть создаем дискомфорт следующими действиями - Ваш взгляд напряженно сверлит лошадь
2. Ваше внимание сконцентрировано на лошади и поза напряженная
3. В этом состоянии вы делаете шаг к лошади, второй и так далее в сторону личного пространства лошади.




Важно: как только лошадь посмотрела на вас, тут же расслабьтесь и маните к себе “Иди ко мне”. Если лошадь опять отвернулась, продолжаете шагать – повернула к вам голову, тут же останавливаетесь, хвалите, маните к себе. Для лошади дискомфортно, что вы к ней пристали и она, в конце концов подойдет к вам и пойдет за вами, тут уж вы хвалите и гладьте.
Важно: наберитесь терпения, возможно, на первых порах, вам придется ходить так за лошадью и вытаскивать ее из углов к вам на середину арены по несколько раз за занятие. Но будьте настойчивы, тогда лошадь поймет, что как только она начинает игнорировать вас- у лошади начинаются небольшие проблемы- ей надоедает эта суета и лошадь принимает ваши правила поведения. Зато награждайте лошадь свободой сами! После того, как лошадь подошла к вам, погладьте, сделайте одно упражнение и отпустите лошадь!
Итак, как только лошадь подошла к вам, контакт налажен, внимание обеспечено, тогда начинаем делать краваш – и хвалим первые же мгновения спокойного поведения- стояния лошади.
На этом небольшом видео свободная лошадь на одном из первых занятий-знакомств с ней, решила пойти пожевать траву. Как только лошадь пришла к человеку, она получает похвалу и поощрение.




Важно: если вы сами потеряли концентрацию в процессе упражнения, то не мудрено, что лошадь уйдет опять. В этом случае, начинайте привлекать внимание лошади с самого начала.
Итак, давайте в итоге выделим 5 причин по которым свободная лошадь без недоуздка и чомбура будет оставаться с нами:

  • лошадь вам доверяет

  • лошади комфортно быть рядом, потому что вы хвалите, гладите, поощряете

  • лошади комфортнее быть с вами, чем испытывать дискомфорт о вашего напряженного внимания

  • лошади интересно, потому что вы сами сконцентрированы на ней и ваши действия вызывают так же интерес, потому что когда вы хвалите лошадь, она получает положительное эмоциональное подкрепление. Вы создаете интригу действие-результат-похвала.

  • если вы занимаетесь с кликером, то лошадь еще более замотивирована на “интерес” – прямое положительное подкрепление на ее спокойное стояние рядом с вами во время упражнение





Итак, думаем сами, учим думать наших лошадей, а главное важно делать правильные выводы, применяя их на практике для совместных по-настоящему честных и справедливых занятий с нашими лошадьми-партнерами!

(Статья взята с сайта happy-horses.ru)