Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Любовь или зарплата? Что такое лакомство для лошади? Часть 1.
Любовь или зарплата? Что такое лакомство для лошади? Часть 1.

Любовь или зарплата? Что такое лакомство для лошади? Часть 1.

Mara date_range30.10.2014, 18:13 chat_bubble_outline3 remove_red_eye2 863
Во многих статьях по работе и дрессировке лошадей, нередко встречаются предупреждения и обсуждения отрицательных аспектов по применению лакомства во время занятий. Многие же, наоборот - часто используют его как награду за какое-либо достижение в процессе. Но давайте ближе к теме: остановимся на системе поощрений.

Любовь или зарплата? Что такое лакомство для лошади? Часть 1.


Каждый из нас рано или поздно задается вопросами – «Как лучше поощрять лошадь?», «Чем поддерживать интерес животного к тренировке?», «Какое лакомство давать лошади?» и «Нужно ли лакомство вообще?».
Обычно многие после работы дают лошади маленькую награду - её любимое лакомство или же просто что-то вкусненькое. Но бывает так, что хозяин просто хлопает лошадей по шее и скудно хвалит. Попрыгали, побегали, потренировались, и расстались. А где же благодарность? Проведя с лошадью лишние полтора часа, вы сделали маленький вклад на продвижение к успеху, повысили Ваши отношения, контакт. Такое поощрение после работы, будь то купание лошади, чистка, массаж или морковка служит именно таким вещам, как улучшение контакта, вы становитесь роднее с лошадью. Но такого рода поощрения не учат лошадь. Потому что хорошая работа на занятии – это абстрактное понятие для лошади. Если лошадь старалась вместе с Вами, и Вы её отблагодарили, а если она капризничала и брыкалась, то естественно, о похвале и речи быть не может. Но лошадь Вас при этом просто не поймёт. Она просто поймёт, что сегодня не будет лакомства и особо сильной ласки. Это чисто человеческая логика. И в чём же тогда секрет?




Весь секрет в том, чтобы поощрение попало в нужный момент, в нужное время, чтобы лошадь ассоциировала только что сделанное или сейчас исполняемое с поощрением. Конники называют это благодарственным подкреплением. Давайте же разберёмся как использовать лакомства в работе.
Во-первых, сами посудите, когда ваши старания и ваша работа становится для окружающих привычным делом, когда вас перестают ценить, уровень вашего энтузиазма потихоньку падает, как говорил Винни-пух «Она хорошая, но хромает». Но вспомните как Вас похвалили, поддержали приятным словом, вспомните это, и будьте уверены, это придаст вам силы и уверенности! Мы, словно дети, нам нужно поддерживать в себе настрой на успех, и чтобы нас хвалили. Тогда относитесь так же к лошадям! Если лошадь только начала обучение, но зато уже отлично бегает на корде - это нельзя оставить без внимания. Поощряйте лошадей, ведь тогда появится больший интерес к тренировкам, и лошади будет приятно с Вами заниматься. Как же всё-таки надо лошадь хвалить?




Если мы говорим о лакомстве, то, как я уже упомянула выше, чтобы лакомство работало именно на эффективность обучения лошади, то нужно его использовать во время занятия, а не после. Сейчас речь идёт не об уроках верховой езды. Оставим все правила прокатных школ. Мы работаем с лошадью, и должны сосредоточиться на одной мысли.
Итак, первый подводный камень: начав выдавать зарплату лошади за ее хорошую работу не после всего занятия, а во время, вы рискуете пропустить ту грань, когда начинаете баловать лошадь. Лошадь, которая поняла, что лакомство она получает за качественную работу, теперь будет стараться лучше прежнего, но не надо баловать Вашего любимца. Зарплата за качественно выполненное упражнение это хорошо, но теряется весь смысл поощрения лакомством, если вы начнете награждать животное каждый раз. Не надо этого делать! Даже если всё выполнено как нельзя лучше! Включайте вариативный режим. Иначе что вы будете делать, если лошадь всё занятие будет работать отлично? Да она жевать свои бонусы устанет! Она расслабиться, у неё не будет желания делать и стараться ещё лучше. А чтобы лошадь мотивировалась вашей похвалой, используйте систему поощрений, как положительные подкрепления к выполненному заданию или в процессе его выполнения. А что это за система, поговорим в следующей части.