Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Есть ли у лошадей чувства?
Есть ли у лошадей чувства?

Есть ли у лошадей чувства?

Фрок date_range22.08.2013, 20:55 chat_bubble_outline2 remove_red_eye3 353
Известный философ Фриц Шульце писал однажды: "У животных, как и у людей, есть чувства." И правда - есть ли у животных чувства? Понятие чувство имеет не один смысл. Во-первых это способность живого существа воспринимать внешние впечатления, ощущать, испытывать что-нибудь - чувство зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса.

Фото лошади
Фото лошади


Во-вторых состояние, в котором человек способен сознавать окружающее. На этом пункте мы остановимся. Могут ли лошади сознавать окружающее? В каких то ситуациях - да. Лошадь способная чувствовать, как например чувствует себя хозяин или пытаться после наказания подлизываться, а значит понимать или чувствовать, что она сделала для своего хозяина пакость, которая его разозлила или расстроила.
Внешний мир действует на чувства, производит впечатления, которые и есть ощущения, свойственные как человеку, так и животным. У пьяного человека, например, есть ощущения, но нет созерцания. Это созерцание есть продукт той способности, которую мы называем рассудком. Лошади и любому животному нельзя отказать в рассудке, так как оно составляет мнения и заключения, высказывает способность различать, понимать причину и действие, имеет представление о времени, месте, цвете, звуке, обладает прекрасною памятью, знает опасность и думает о мерах ее устранения, имеет представление о будущем и заботится о нем, обнаруживает расположение и отвращение, любовь супружескую и к детям, хитрость и благоразумие.

Фото лошади
Фото лошади


В итоге можно сказать, что лошади имеют чувства. Они способны любить и злиться, хитрить и грустить, но всё это чувствовать по своему. Возможно, животные чувствуют даже больше, чем мы сами. Но как бы то не было - они умеют любить своего хозяина, а это очень сильное чувство. И мне даже кажется, что животные более преданные, чем люди.