Блог орловского рысака.

  1. Оффлайн

    Джер

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 10024

    Симпатий: 1677

    Трофеев: 9

    Автор темы

    Я долго думал, как лучше изложить материал - создав тему или написав статью - и наконец остановился на последнем.Думаю, безусловно, в ближайшем будущем я посвящу этим чудесным животным место на главной странице сайта, ну а пока я думаю, что мне нужно место, в котором я смогу постоянно писать об этих удивительных лошадях. Некий блог орловского рысака, да, пусть будет именно так.

    Наверное, несмотря на то, что я являюсь преданным фанатом этой породы, я бы не стал тратить ваше время на прочтение нудной информации о рысаках, если бы не одно, два...да сколько их там накопилось, этих но!
    Орловский рысак медленно вымирает, и это, увы, общепризнанный факт.
    Как бы мы не пытались закрывать глаза на проблему, но "коневодство в России"(если его можно так назвать) совершенно наплевательски относится к сохранению породы и стремится только к тому, чтобы суметь составить конкуренцию американским рысакам, совершенно забыв о вековых традициях селекции.
    Орловского рысака, о котором скупые на похвалу иностранные конезаводчики, писали:
    в 1893 году Г.Д. Хейль писал в Breeder’s gazette:
    «По внешнему виду орловский рысак в покое представляет животное хороших размеров и основательного сложения; замечается, может быть, некоторая высоконогость ввиду относительно короткого туловища по сравнению с плечом и бедром; можно также усмотреть некоторую грубость ввиду сильных ног и крупных копыт. Но вся эта внешность мгновенно меняется, как только животное приходит в движение. Закусив удила, с высоко поднятой головой и изящно изогнутой шеей, насторожив уши и постоянно играя ими, с раздутыми ноздрями и сверкающими глазами он летит решительно… с точностью механизма. Лошадь бежит рысью во всякое время как бы сама по себе, вполне соразмерным ходом без посторонней помощи. Орловский рысак нрава превосходного и послушен необычайно. Он очень вынослив и бежит версту за верстой без особых признаков усталости»




    А на Всемирной выставке в Париже в 1900 году жеребец Ветер-Буйный Хреновского конного завода был удостоен золотой медали и звания «Чемпион Всего Света».

    И этого рысака обладающего выдающимся экстерьером начали скрещивать с американским рысаком, чей экстерьер красотой не блещет.Взгляните, сейчас эти рысаки по праву могут считаться лучшими в России.













    А вот для сравнения американский рысак, который, если вспомнить историю, проигрывал орловским рысакам и в экстерьере и в скорости.




    Орловский рысак - это не только прекрасная рысь и огромная скорость, не только выносливость, но и особый экстерьер, в том числе благодаря которому орловцы получили огромную известность. А это "лебидиная шея", длинные сильные ноги, короткое туловище, высокий рост. Сейчас же порода мельчает, теряя свою красоту. Зачем она, когда от лошадей требуется только скорость? Можем ли мы потерять породу, внесшую огромный вклад в коневодство России? Вполне вероятно.

    Колорит был лучшим по типу и экстерьеру орловским рысаком в России, именно он был в Москве на Красной площади. К сожалению этот жеребец прожил всего 19 лет и пал от порока сердца...



    Говорит ли это о том, что пора бить в тревогу? Стоит ли задуматься о том, какая опасность грозит орловцам?

    В этой теме я постараюсь рассказать о лучших орловских рысаках нашего и прошлого времени. О людях, внесших положительный вклад и, к сожалению, отрицательный тоже. В ней вы так же сможете увидеть характеристики, которыми должны обладать орловские рысаки, их скоростные данные, да и вообще, думаю, люди должны знать об этой породе, потому что она действительно обладает выдающимися характеристиками. Или обладала...
    Золотинка, Странная незнакомка, Синичка и ещё 1 нравится это сообщение.
    9 января 2015 - 15:46 / #1
  2. Оффлайн

    Джер

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 10024

    Симпатий: 1677

    Трофеев: 9

    Автор темы

    Ковбой
    Так же известен, как железный ковбой




















    В 1991 году семилетний рыжий жеребец Ковбой впервые в истории орловской породы показал "безминутную" резвость 1 мин. 57,2 с. в призовой езде на Раменском ипподроме. Это сенсационное событие было сравнимо лишь с победами его старшего брата по материнской линии, орловца Кипра, выигравшего в 1986 году Всесоюзное Дерби. Эти два питомца Пермского конного завода, расположенного в суровой природной зоне Приуралья, являются гордостью отечественного коннозаводства.
    Ковбой родился в 1984 году. Родословная Ковбоя построена на кроссе линий Отклика-Пиона и Успеха. Его отец, Блокпост 2.03,4, сын выдающегося Пиона, имел блестящую беговую карьеру. Имея высокую оценку по работоспособности потомства, Блокпост дал 15 рысаков класса 2.10 и резвее, в том числе двух победителей приза "Барса": Бублика 2.04 и Плейбоя 2.05,6. По материнской линии он правнук Кручинушки, дочери Кольта, близко инбридированного на знаменитого Крепыша.

    Мать Ковбоя - выдающаяся матка Пермского конного завода - Крутизна (2.26,5), дочь Зыбуна и внучка трижды чемпиона породы Успеха 2.03,7, лучшего сына Тульского Пряника.

    Жеребёнок рос весёлым и здоровым. С заводским тренингом у него не было проблем.

    В два года его отправили на Центральный Московский ипподром в тренотделение мастера-наездника М.В. Козлова. Тогда на конюшне у Козлова стояли выдающиеся лошади: абсолютный рекордист русской породы Полигон, знаменитый Кипр и другие.

    Свой первый беговой сезон Ковбой завершил с резвостью 2.20,6, выиграв 9 стартов из 14. Трёхлетком улучшил резвость до 2.08,7, имея 10 побед из 18 выступлений. В четырёхлетнем возрасте конкуренция обострилась, как результат - 6 побед в 13 стартах.

    По итогам трёх лет, Ковбой выиграл все традиционные орловские призы, за исключением приза "Барса", который уступил своему полубрату Бублику от Безенги и показал отличную резвость 2.04,3. Выяснилось также, что он лучше выступал в дистанционных призах. Приз города-героя Москвы Ковбой выиграл произвольно в 3.14,6.

    В пятилетнем возрасте Ковбой отдыхал и использовался в Чесменском конном заводе. В тот год на дорожке ЦМИ выступали великолепные орловцы старшего возраста - Синап и Карфаген.

    Пребывание в Чесменском конном заводе пошло на пользу Ковбою, он окреп и возмужал, и на следующий год к его послужному списку добавилось 10 побед в крупных соревнованиях при 22 стартах. Приз "Элиты" Ковбой выиграл в 2.02, приз Хреновского конного завода - в рекордную резвость 4.18,6 на 3200 м.

    Семилетний рысак продолжал радовать своих поклонников, выиграв Весенний приз в 2.06,1, а приз "Пиона" в 2.03,9. В Летнем открытом призе Ковбой установил новый всесоюзный рекорд - 3.06,9 на 2400 м.

    Ковбой с успехом боролся в этом году с лучшими русскими рысаками в 1991 году в призе "Элиты". Вот что об этом писал В.Н. Каган в журнале "Коневодство и конный спорт": "Во втором гите на финишной прямой завязалась красивая борьба между Ромбом, Реалом и Задором. Метров за 100 до призового столба Ковбой в стремительном броске миновал Задора и Реала и закончил бег на полкорпуса позади победителя Ромба 2.01,2." Ковбой показал резвость 2.01,3. Это был рекорд для орловских рысаков старшего возраста. Через две недели на приз "Центуриона" он побеждает сыновей лучшего американского производителя Реприза с резвостью 2.01,8.

    Вершиной беговой карьеры Ковбоя является всесоюзный рекорд для рысаков всех пород, установленный на Раменском ипподроме в "Кубке России". Приз, состоявшийся 3 августа 1991 года, собрал поле из 11 резвейших рысаков страны. С приёма Ковбой "выстрелил" с 9 номера и занял бровку беговой дорожки. Надо было видеть его на высоком красивом ходу с развевающейся рыжей гривой. За ним устремились Ромб и Реал. Но Ковбой проехал "с места до места" в руках Козлова, расчётливо сложившего бег по четвертям: 28,5-28,5-29,5-30,7. Феноменальная резвость - 1.57,2! Зрители были в восторге.

    Тот 1991 год был для Михаила Козлова удачным: из 57 традиционных призов, разыгранных на ЦМИ, он выиграл 19, выступая чаще всего на орловцах - Кипре и Ковбое, реже на кубанских американских рысаках Сорренто и Пируэте.

    Ковбой - среднего калибра (159-163-188-20,5), правильного жкстерьера, гармонично сложенный. От отца он унаследовал тип сложения, несколько укороченный корпус с крепкими, прочными ногами.Экспертная оценка - 3,93. По характеру Ковбой добронравный, спокойный, неутомимый ипподромный боец. Завершил "железный" Ковбой свою беговую карьеру с рекордами 1.57,2; 3.06,8; 4.18,6.


    В старшем возрасте испытания Ковбоя на ипподроме были совмещены с его использованием в качестве жеребца-производителя в Чесменском и Пермском конных заводах. Успешной стала его карьера в Московском конном заводе. От Ковбоя получены 3 двухлетних рекордиста орловской породы Колок 2.13,9, Кекс 2.13,0, Банкет 2.11,3, а также четыре победителя Большого Трёхлетнего орловского приза - Конкорд, Колок, Князёк и Дробовик. Резвейшим среди орловских рысаков в 2000 году стал Кекс 2.04,5. В 2005 году победителем приза "Барса" стал Канюк.

    Видимо, дети Ковбоя найдут широкое племенное использование в нашей стране. При этом нужно помнить, что без дальнейшего решения проблем селекции, воспитания и сипытаний орловских рысаков, невозможно сохранить отечественную породу - национальное достояние России.

    "Рысак и скакун" 2006 №4-5

    Прочесть более полную информацию можно ниже


    Прочесть более полную информацию можно ниже
    10 января 2015 - 21:02 / #2
  3. Оффлайн

    Джер

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 10024

    Симпатий: 1677

    Трофеев: 9

    Автор темы

    Орловский рысак Пепел.




    Орловский рысак Победитель (линия Пиона)





    Орловский рысак Интриган (линия Пиона)



    21 февраля 2015 - 14:15 / #3
  4. Онлайн

    РСЯ

    Реклама