Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Зачем лошадям бассейны
Зачем лошадям бассейны

Зачем лошадям бассейны

Добрый Конь date_range01.05.2013, 18:55 chat_bubble_outline6 remove_red_eye6 020
Если вы попадёте в элитную конюшню, то с вероятностью в 90% обнаружите там бассейн, построенный и оборудованный специально для лошадей. Что это? Простая прихоть владельцев, подчёркивающая, как щедры они к своим питомцам, или необходимый элемент лошадиного комфорта?

Зачем лошадям бассейны


Как оказывается, купание для лошадей — ничуть не менее важный момент, чем правильно организованный тренинг. Плавание укрепляет нервную систему лошадей, участвует в правильном развитии их мускулатуры, а так же, как и любые другие водные процедуры, закаливает организм. У плывущей лошади скелетные мышцы сокращаются активней, чем у бегущей, поскольку ей приходится поддерживать голову над водой, тогда как при передвижении по земле правильно и охотно работающая лошадь держит шею и голову немного вниз. Повышенная активность мышц повышает уровень обмена веществ, активизирует дыхательные функции, нормализует кровообращение и оказывает благотворное влияние на большую часть систем организма лошади. Ещё одним плюсом плавания относительно наземного тренинга, несомненно, является то, что при немалой нагрузке на мышцы, связки и сухожилия на ногах, наиболее подверженные травмам при обычной работе, напротив, расслабляются.




Следует, однако, помнить о том, что при плавании лошадь получает большую нагрузку, и частоту и длительность водных процедур для каждого отдельного животного должен разрабатывать опытный тренер, при этом не помешает, если на начальных этапах водного тренинга лошадь будет находиться под наблюдением квалифицированного ветеринарного врача. Особое внимание следует уделить так же температуре воды и воздуха. Лошади, несмотря на всю свою мощь, животные очень нежные, простудить их — проще простого, а лечение может оказаться очень длительным и сложным.Лошадей категорически нельзя купать в воде, температура которой ниже +18 гр С, так же не стоит рисковать, если температура воздуха ниже + 20 гр С.




После плавательной тренировки лошадь необходимо пошагать, пока она восстановит дыхание, прежде чем ставить в денник. Давать лошади зерно, как и после любой другой тренировки, после плавания можно не раньше, чем через час.